ОРЛЕНОК — 2018
02.10.2018 18:41

27 и 28 сентября в Константиновске состоялась ежегодная районная военно-спортивная игра «Орлёнок — 2018», посвященная 75-ти летию со дня освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков.

В этом году военно-спортивная игра собрала более 60 юнармейцев из 6-ти образовательных организаций Константиновского района: МБОУ СОШ № 1, МБОУ СОШ № 2, МБОУ «Гапкинская СОШ», МБОУ «Стычновская СОШ», МБОУ «Николаевская СОШ» и МБОУ «Верхнепотаповская СОШ».

Традиционно, программа игры началась на Центральной городской площади с конкурса «Статен в строю, силен в бою». В этом конкурсе юнармейцы продемонстрировали строевую подготовку в составе отделения на месте и в движении, навыки одиночной строевой подготовки, выполнения команд командира отделения, а также умение двигаться строевым шагом и отдавать воинское приветствие в строю. Оценивали выступления команд почетные гости, члены судейской коллегии: В.Ф. Федяев, председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил, правоохранительных органов Константиновского района; В.Н. Липаткин, атаман Константиновского юрта; А.В. Дудник, майор в отставке, ветеран боевых действий, ветеран военной службы; под председательством П.П. Иванова, военкома Константиновского и Усть-Донецкого районов, главнокомандующего районной военно-спортивной игрой «Орленок—2018».

Лучшими в конкурсе «Статен в строю, силен в бою» стали юнармейцы КСОШ № 2. Лучшими в одиночной строевой подготовке стали А. Зыков (КСОШ № 2), А. Демина (КСОШ № 2).

Следующим испытанием для ребят стали спортивные соревнования «Быстрее, выше, сильнее!», которые прошли на стадионе «Старт» и включали в себя следующие виды: комплексные силовые упражнения (девушки), подтягивания на перекладине (юноши), бег 60 м, бег 1000 м. Победителем в спортивных соревнованиях стало отделение юнармейцев КСОШ № 2.

После переезда в палаточный лагерь на территории Тополиной рощи в районе верхнего маяка реки Дон, команды приступили к интеллектуальному конкурсу «Ратные страницы истории Отечества», в котором каждый участник ответил на тестовые задания, связанные с военной историей России. Лучшими в этом конкурсном испытании стали юнармейцы Верхнепотаповской СОШ.

Далее ребята отправились по этапам конкурса «В ружьё!»: «Меткий стрелок» и «Автомат Калашникова», здесь юнармейцам необходимо было продемонстрировать навыки стрельбы, а также правильность сборки и разборки автомата Калашникова.

Одновременно проводился Казачий конкурс, в котором первыми стали юнармейцы КСОШ № 2.

Завершением первого конкурсного дня стал конкурс «Визитка», в котором команды в произвольной художественной форме представляли свою «визитную карточку»: девиз, речёвку, эмблему, а также опыт работы школы по патриотическому воспитанию. На этом этапе победу одержали «орлята» КСОШ № 2. Далее ребят ждала игровая программа «Орлятский круг» и зажигательная дискотека от работников районного Дома культуры.

Во второй день соревнований команды приступили к конкурсу «Вперед юнармейцы», который включал в себя 3 этапа: «Туристическая полоса» по преодолению бревна, забора, мышеловки, преграды по параллельным веревкам, болота; «Привал» по установке палатки и разжиганию костра; «Защита», где юнармейцы показали свое умение пользоваться противогазами, а также действовать по вспышке ядерного взрыва. Победу в конкурсе «Вперед юнармейцы» одержала команда КСОШ № 2.

На этапах «Военного» конкурса «Гранатомёт» и «Снайпер» лучшие результаты показали команды КСОШ № 2, и Гапкинской СОШ, в военно-тактическом этапе «Лазертаг» первыми стали юнармейцы Николаевской СОШ.

В конкурсе командиров победу одержал Станислав Рябущенко — командир отделения юнармейцев КСОШ № 2, 2 место — Светлана Долганина (Николаевская СОШ), 3 место — Алексей Яровой (Верхнепотаповская СОШ).

Также, в рамках игры состоялись конкурсы, не влияющие на общий итог, такие как: «Урок мужества», который провели для ребят педагоги дополнительного образования Центра внешкольной работы Т.В. Мороз и Л.В. Еланская и «Фланкировка казачьей шашкой».

По итогам двух насыщенных и напряженных дней, в общекомандном зачете победителем районной военно-спортивной игры «Орленок-2018» стало отделение юнармейцев КСОШ № 2, 2 место — КСОШ № 1, 3 место — МБОУ «Гапкинская СОШ».

Команде-победителю районного этапа предстоит представлять Константиновский район на областном финале военно-спортивной игры «Орленок», который пройдет весной 2019 года.

На торжественном закрытии главный судья игры С.В. Дьяконов наградил всех победителей в личных и командных зачетах медалями, Кубками, дипломами и благодарственными письмами Администрации Константиновского района и Военного комиссариата по Константиновскому и Усть-Донецкому районам.

Организаторы районной военно — спортивной игры «Орлёнок-2018» — сектор по работе с молодежью и МУ «Отдел образования Администрации Константиновского района» выражают благодарность за помощь в организации и проведении игры: Администрации Константиновского городского поселения; МУ «Отдел культуры и искусства Администрации Константиновского района», Константиновскому поисково-спасательному отряду ГКУ РО «РО ПСС»; МБУЗ «ЦРБ»; МУП «Водник»; ОАО «Донэнерго» ВМЭС; МУП «ЖКХ»; МКУ «Чистая станица», а также муниципальной казачьей дружине за обеспечение общественного порядка.