03.07.2023— Военно-спортивная игра «Орлёнок 2023»
03.07.2023 07:58

20 и 21 июня в г. Константиновске прошла районная военно-спортивная игра «Орленок — 2023». Главной целью игры является совершенствование системы патриотического воспитания, которое обеспечивает формирование у молодежи чувства верности и долга по защите своего Отечества, активной гражданской позиции и ведению здорового образа жизни.

Участниками РВСИ стало 70 юнармейцев из семи образовательных организаций Константиновского района: МБОУ СОШ № 1, МБОУ СОШ № 2, МБОУ «Николаевская СОШ», МБОУ «Гапкинская СОШ», МБОУ «Верхнепотаповская СОШ», МБОУ «Богоявленская СОШ», ГБПОУ РО «КТТ».

Торжественное открытие прошло на центральной городской площади. Почетными гостями открытия стали: Дьячкин В.А., глава Администрации Константиновского района, Абрамов Д.В.- первый заместитель Главы Администрации Константиновского района, Г.Л. Доброквашин, начальника отдела военного комиссариата Константиновского и Усть-Донецкого районов, Федяев В.Ф. — председатель общественной организации ветеранов Константиновского района, подполковник в отставке.

По традиции командиры отделений сдали рапорт о готовности главному судье Попову А.А. Право поднять флаг Российской Федерации предоставилось победителям районной военно-спортивной игры «Орленок-2022», командиру отделения юнармейцев МБОУ СОШ № 2 г. Константиновска — Акименко Глебу.

На протяжении двух дней игра предполагала проведение теоретических и военно-спортивных конкурсов и соревнований.

Первый конкурс «Красив в строю, силен в бою» прошел на центральной городской площади. В соответствии со Строевым Уставом Вооруженных Сил России юнармейцам предстояло показать строевую подготовку в составе отделения, а также строевые приемы лично нескольким участникам команды.

Второе конкурсное соревнование «Готов к труду и обороне!» прошло в физкультурно — оздоровительном комплексе. Соревнования проводилось в целях подготовки участников к выполнению испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

После сдачи комплекса ГТО всех командам предстояло отправиться в палаточный лагерь в Тополиную рощу. Именно здесь прошел третий конкурс — «Страницы истории Отечества». Все участники команды отвечали на вопросы в форме теста. Ребята должны были знать основные сражения Великой Отечественной войны, города — Герои, этапы военной истории Отечества, государственную символику России и подвиги защитников Отечества.

После теоретических заданий ребята окунулись в мир военной подготовки, а именно в конкурс «Огневой рубеж», который проводился в 3 этапа: I-й этап: «Меткий стрелок» подразумевает под собой стрельбу из пневматической винтовки по мишени. II-й этап: «Автомат Калашникова» — участники по команде судьи приступали к неполной разборке автомата, а после касания стола газовой трубкой, без дополнительной команды — к сборке автомата. III-й этап «Магазин» а рамках которого ребята собирали и разбирали магазин на время.

После всех конкурсных испытаний «орлята» стали участниками литературно — музыкальный фестиваль, посвященный празднованию года атамана М.И. Платова. Команда в творческой форме должна была подготовить выступление, которое было бы связано с казачеством, донским краем, традициями и обычаями, ну и конечно же с самим атаманом.

Первый день игры завершился познавательно — развлекательной программой «Орлятский круг». Ребята выполняли задания на сплочение, стали единой командой, веселились и танцевали. И по традиции первый конкурсный день завершился праздничной дискотекой.

Утро второго конкурсного дня началось с Урока Мужества, посвященного 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Организаторами урока стали педагоги МБУ ДО «Центр внешкольной работы». Юнармейцы поговорили о подвигах Великой Отечественной войны и почтили память всех погибших.

Следующим испытанием стал конкурс «Вперед, Юнармейцы!», который включал в себя «Гражданскую оборону» и «Медицинскую подготовку». Ребята должны были показать свои навыки в сдаче норматива «Надевание противогаза» и показать свои знания в области оказания первой медицинской помощи. Заключительным испытанием стал конкурсы «Фланкировка казачьей шашкой», где юноши и девушки показали, как они умеют владеть казачьей шашкой.

Главным подарком для всех участников игры стал лазертаг. Ребята организовали команды, передвигаясь по Тополиной роще искали укрытия и стараясь победить противника, бегая со специальным реквизитами (специальное оружие и датчики). Участие в мероприятии принял глава Администрации Константиновского района В.А. Дьячкин, который лично принял участие в некоторых испытаниях, пообщался с ребятами и педагогами, а также поучаствовал в церемонии награждения.

Завершающим этапом РВСИ «Орленок — 2023» стала церемония награждения. Участники и их руководители были отмечены благодарственными письмами, кубками и дипломами. По результатам всех конкурсных испытаний победу в игре одержала команда юнармейцев МБОУ СОШ № 1, второе место заняла МБОУ СОШ № 2, а третье место заняли ребята из МБОУ «Богоявленская СОШ».

Медиа — волонтеры муниципального центра развития добровольчества делятся с Вами фотографиями с данного мероприятия!