Казачество

Около 10 тонн конопли уничтожили казаки в Константиновском районе
29.06.2021 19:31

Казаки Всевеликого войска Донского приняли участие в едином дне борьбы с дикорастущей коноплей. Он проводится на Дону в четыре этапа, начиная с 2018 года.

Мероприятие прошло во взаимодействии с представителями правоохранительных органов и сотрудниками администраций муниципальных образований. Уже известны первые результаты.

В Константиновском районе уничтожен большой очаг — в 30 тыс. квадратных метров.

Найти его помогли казаки местного конного центра. На всей площади скошено триммерами и убрано с помощью тракторной техники порядка 10 тонн наркосодержащей травы.
Всего в областной акции участвовали 350 представителей казачьих и народных дружин.

«Впереди еще три этапа: в июле, августе и сентябре. Кроме того, буквально в первых числах июля казаки включатся в совместную с полицией работу в рамках оперативно-профилактической операции „Мак-2021“, — рассказал заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев. — То есть работа донцов по противодействию незаконному обороту наркотиков, фактов их незаконной культивации, а также профилактика немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ ведется в регионе непрерывно».

Напомним, для укрепления сотрудничества казачьих обществ с участниками антинаркотической деятельности атаманы казачьих обществ и командиры казачьих дружин повсеместно введены в составы муниципальных антинаркотических комиссий.