Доклад о работе аварийно-спасательного формирования
04.05.2011 19:06

Выступление
Председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Константиновского района

Постановлением Главы района № 201 от 02.06.2006г. на базе МУП ЖКХ было создано Аварийно спасательное формирование района (АСФ).  В последующем в 2007 году,  АСФ вошло в штат администрации района.

АСФ в настоящее время имеет штате 4 спасателя. Двое прошли подготовку и сдали аттестацию совместно с Семикаракорским АСФ.  Совместная  деятельность с Семикаракорским АСФ осуществляется в соответствии с соглашением между нашими районами. Объединение вызвано рядом причин. Основная причина это получение свидетельства на право ведения работ, а также  для прикрытия областной автодороги Ростов –Волгодонск в границах районов.   Объединение АСФ уже дало свои положительные результаты. Так совместными действиями объединенного АСФ проводились работы по ликвидации ДТП в районе перекрестка автодороги Ростов –Волгодонск, подъезд к х. Вершинный. Так как сигнал о ДТП поступил на номер 112 Константиновского района, (АСФ Константиновского района находится ближе к месту ДТП) диспетчер переадресовал вызов в Семикаракорский  район и поднял АСФ Константиновского района. Совместными действиями последствия ДТП были ликвидированы.

Также спасатели Семикаракорского АСФ принимали участие в проведении отчуждения животных  в очагах заражения АЧС.

АСФ Константиновского района за прошедший период текущего года осуществили  218 выездов; в том числе:

Ликвидация последствий ДТП-                                         12

Оказание помощи службам экстренной помощи-           25

Обеспечение безопасности на воде-                               32

Ликвидация эпизоотий -                                                    40

Ликвидация складов с пестицидами -                              11

Тушение ландшафтных пожаров -                                     8

Оказание помощи населению –                                       90

Проведение занятий с учащимися - ежегодно на военно-спортивной игре «Орленок»

АСФ района комплектовалось исходя из опыта решения задач возникающих перед подразделением. На сегодняшний день на вооружении АСФ состоит:

-Автомобиль УАЗ3909 приспособленный для проведения аварийно спасательных работ.

- Гидравлический аварийно спасательный инструмент КНР 80:

-Лебедка ручная

- Электороинструмент дрель, угловая шлифовальная машинка, сварочный аппарат;

- Бензоэлектрический агрегат;

-Помпа с комплектом рукавов;

- слесарный инструмент;

- Шанцевый инструмент;

- Средства защиты кожи и органов дыхания;

И другие инструменты.

Для обеспечения связи с диспетчером ЕДДС  на автомобиле установлена радиостанция  ALINCO, а такжеимеются три носимых радиостанции.

Дежурство спасателей организовано круглосуточно. В смене находится один спасатель. Для выезда на происшествия привлекаются спасатели свободные от смены.

Место для несения службы спасателями определено в помещении ЕДДС района. Имеется бокс для размещения автомобиля.

Задачи стоящие перед спасателями в современной обстановке приобретают все большую актуальность