Казачество

Отчет о мероприятии
02.02.2023 19:04

24 января в России вспоминают события, которые называют «геноцидом казаков». В храмах страны проходят панихиды в память о погибших. 24 января 1919-го — Центральный комитет РКП(б) принял секретную директиву, положившую начало красному террору против казачества.

Политика расказачивания, проводившаяся большевиками в ходе Гражданской войны и в первые десятилетия после неё, была направлена на ликвидацию казаков как социально-культурной общности и сословия Российского государства. В 1919 году жертвами геноцида казаков стали более трех миллионов человек. Многие были вынуждены эмигрировать из страны. На долгое время казачество было предано забвению.
Сегодня и в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Константиновска помощник руководителя отдела по взаимодействию с казачеством Волгодонской епархии протоиерей Виктор Мельников и штатный священник храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Константиновска иеромонах Гавриил (Аникеев) совершили панихиду по невинно убиенным в годы лихолетья казакам и казачкам. Почтить память

Предков также также пришли атаман Константиновского юрта В,Н, Липаткин, атаман ГКО «Станица Константиновская» И.А. Гура и казаки Константиновского юрта.