Казачество

Посажение на коня 2023
15.05.2023 21:38

6 мая 2023 года в г. Константиновске прошло традиционное мероприятие «Посажение на коня». После службы в церкви Покрова Пресвятой Богородицы дети из МДОУ №3 «Солнышко» были посторенны для казачьего обряда. В.Н. Липаткин рассказал детям историю о важности этого мероприятия и технику безопасности. Благочинный Константиновского округа Волгодонской епархии — протоиерей АлександрОвчинников прочитал молитву и благославил детей, после чего  казаки конного центра подвели своих коней. По традициям, ребенку помогал сесть на коня отец или крёстный, после чего молодой казак проезжал вокруг храма, перед гостями и казаками. Затем, коня подводили к матери, она снимала с него шашку и передавала её атаману. После мероприятия детям был организован сладкий стол и награждение дипломами.