Торжественное открытие Года педагога и наставника
11.04.2023 21:09

В Константиновском районе стартовал Год педагога и наставника, объявленного Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина в целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность.

Педагогам и наставникам, тем, кто учит, воспитывает наших детей, кто открывает им дорогу во взрослую жизнь, становится для них кладезем знаний, ориентиром мудрости и нравственности, коллектив Константиновского районного дома культуры посвятил праздничный концерт «Профессия, что всем дает начало».

Приветствуя учителей, наставников, ветеранов педагогического труда, молодых педагогов, руководителей образовательных организаций, первый заместитель главы Администрации Константиновского района Д.В.Абрамов высоко оценил деятельность педагогов, которые в своей работе показывают высокие результаты, ежегодно увеличивая количество наград, завоеванных и преподавателями, и учениками на престижных конкурсах.

— Быть учителем и наставником — это призвание. У каждого из нас был в школе свой наставник, на которого мы равнялись, кто поддерживал и помогал. И мы всю жизнь будем помнить этих людей, быть им благодарными, — сказал в своем приветствии Денис Валентинович.

Профессия педагога — одна из важнейших и самых сложных. Именно педагоги учат и воспитывают наших детей, помогают раскрыть их таланты и способности. Каким бы современным не было школьное оборудование, по каким бы интересным книгам не занимались наши дети, слово учителя, пример наставника и заинтересованность педагога никогда и ничем не заменить.

В этот праздничный день яркую концертную программу подарили творческие коллективы детских садиков «Золотой ключик», «Теремок» и «Аленушка»; обучающиеся Центра внешкольной работы; воспитанники детской школы искусств — Марьяна Щербакова и Оганез Мосоян (рук. Коломоец Е.А.), хореографический коллектив «Новое поколение» (рук. Федина О.П.), хореографический коллектив «Непоседы» (рук. Квачева И.Б.), Дарья Иванова и Александр Селиванов (рук. Грызункова Т.А.), Дарья Аитова и Алексей Федин (рук. Федина О.П.), хореографический коллектив «Сюрприз» (рук. Грызункова Т.А.); педагоги и школьники образовательных организаций района — семья Острожновых, вокальный коллектив «Лучики солнца» (рук. Сундукова О.В.), Юлия Парамонова и Оганез Мосоян, Анастасия Дейнега; студенты профессиональных учебных заведений — вокальный коллектив «Звонница» (рук. Иванова Т.Б.), Надежда Иванова, Александра Савельева.

Год педагога и наставника вступил в свои права. Все педагогическое сообщество будет охвачено событиями разной тематики. Педагоги, школьники и их наставники примут участие в фестивалях, проектах, профессиональных конкурсах, олимпиадах. Это будет год добрых свершений и реализованных планов, приятных встреч и открытий, ярких событий и педагогических побед.