35-я годовщина со дня трагедии на Чернобыльской АЭС
29.04.2021 09:34

26 апреля 2021 года в Константиновском районном доме культуры состоялось памятное мероприятие «Двадцать секунд, которые потрясли мир», посвященное 35-й годовщине со дня трагедии на Чернобыльской АЭС. На мероприятии присутствовали ликвидаторы аварии и их родственники.

Радиационные аварии — печальные страницы истории, которые болью живут в памяти и сердце каждого, кто прошел этот путь подвига и славы. Многих из них уже нет с нами и, увы, с каждым годом этот список только растет. В малом зале РДК на выставке были представлены фотографии константиновцев, безвременно ушедших героев — ликвидаторов.

Память погибших в радиационных авариях и катастрофах почтили минутой молчания и, отдавая дань мужеству и героизму ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, возложили цветы к мемориалу.

Также, в день памяти, на мероприятии были награждены активисты общественного движения Константиновского района «Союз — Чернобыль». Заместитель главы Администрации Константиновского района Д.В.Абрамов вручил Благодарственные письма главы Администрации Константиновского района В.В.Грибенникову, В.Г.Вольвака, В.Н.Золотареву, Д.И.Чехиркину, В.А.Федотовскому.

В завершении дня памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах районный Дом культуры провел акцию «Голубь мира». В акции приняли участие жители г.Константиновска в возрасте от 8 до 15 лет. Участники акции сделали бумажных голубей, олицетворяющих символ надежды и жизни на земле. Бумажные голуби были подарены жителям города. Эта акция стала нашей благодарностью ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Мы хотим напомнить всем о ценности мира и необходимости сберечь его ради будущих поколений.