Как-то раз под Старый Новый год…
15.01.2016 16:20

Старый Новый год – это редкий исторический феномен, дополнительный праздник, который получается в результате смены летоисчисления.

В Старый Новый год каждый может себе позволить «допраздновать» самый любимый праздник.

13 января в районном доме культуры состоялись народные гуляния «Как - то раз под Старый Новый год…».

По старому казачьему обычаю батюшка Благочинный Зерноградского округа митрофорный протоирей Николай благословил всех собравшихся на гуляния, а начальник штаба IДонского округа Пономарёв Сергей Владимирович, от лица атамана станицы Константиновской, дал согласие на весёлые гуляния.

Старый Новый год связан разнообразием красивых и интересных обычаев, обрядов, примет, зимних игр и развлечений.

Организаторы мероприятия - отдел культуры и районный дом культуры постарались сделать праздник ярким, самобытным.

Не обошлось без ряженых и конкурсов на лучшую колядку, частушку.

А казаки смогли показать свою удаль, силушку и выносливость в конкурсе поднимания гири и перетягивания каната.

Победителем в конкурсе «Поднятие гири» стал молодой казак Козырев Дмитрий.

Свою заботу и умение в воспитании малыша, знание колыбельной песни смогли показать молодые казачки в шуточном конкурсе «Самая заботливая мама».

Зрители приняли активное участие в святочных гаданиях - кто на жениха, а кто на весёлую, грустную жизнь, а кто и на исполнение своей мечты.

У казаков канун «Старого Нового года» считался «щедрым вечером». В этот вечер варили вареники и ходили «щедровать». Все зрители и участники смогли в финале программы отведать вкусные вареники с «сюрпризами», с ароматным чаем, конфетами и баранками.

Народные коллективы районного дома культуры «Атаман» (рук. Н. Белоконь), «Надежда» (рук. А.Жиров), «Россиянка» (рук. А.Белоконь), «Лазоревая степь» (рук. С.Кияшко) украсили атмосферу праздника, порадовав зрителей своими задорными песнями.

Ведущие мероприятия (С. Таранущенко, А. Логвинов, О. Бутенко, О. Гаврилова) пожелали всем благополучия, радостных мгновений и счастливой мирной жизни в Новом наступившем году!

Отдел культуры, районный дом культуры благодарят учащихся МБОУ СОШ № 1, студентов педколледжа, техникума и их руководителей за подготовку и активное участие в конкурсах. Особая благодарность за оказанную помощь - Главе Константиновского городского поселения Василевич И. Л., наказному атаману Денисову А.П., начальнику Константиновского местного отделения ДОСААФ России Шадрину Д.В.