Торжественный концерт «Виват, пожарные России!»
28.04.2024 16:04

25 апреля 2024 года, в преддверии профессионального праздника — Дня пожарной охраны России в Константиновском районном доме культуры прошел праздничный концерт «Виват, пожарные России!». Мероприятие было посвящено 375-й годовщине со Дня образования Пожарной охраны России.

Глава Администрации Константиновского района Виталий Дьячкин поздравил тех, кто, порой рискуя жизнью, приходит на помощь в трудную минуту. Он отметил, что ГО и ЧС являются сильным структурным звеном нашего района.

— Я хочу сказать вам «спасибо!» за то, какой объем вы выполняете, какой риск вы иногда берете на себя. Мы точно знаем, что нас есть кому защитить, — подчеркнул Виталий Александрович в своем выступлении.

Глава района вручил ученице Верхнепотаповской СОШ Елизавете Шипуновой Грамоту Всероссийской общественной организации «ВДПО» за 3-е место во Всероссийском конкурсе литературного творчества «Человек доброй воли».

Также с Днем пожарной охраны коллег поздравили начальник ПЧ-59 Сергей Дьячкин и председатель Совета ВДПО Константиновского района Ирина Горшкова. За высокий профессионализм, безупречную службу и в связи с 375-летним юбилеем со дня образования пожарной охраны Благодарностью были награждены диспетчеры ПЧ-59. За многолетний добросовестный труд, вклад в обеспечение безопасности населения Константиновского района отмечены ветераны пожарной службы. Напомним, что первая круглосуточная пожарная охрана в России появилась при царе Алексее Михайловиче. 30 апреля 1649 года он подписал документ под названием «Наказ о Градском благочинии».

На торжественном концерте звучали песни, стихи, посвященные мужеству и отваге пожарных. Очень трогательно, до слез, продекламировала стихотворение "Твои глаза усталые напротив«жена пожарного Виктория Нечитайло.Участники хореографической студии «Семицветик» — воспитанники детского сада «Аленушка», под руководством Е.Радченко, выступили с тематическим танцем «Пожарная техника». Дети в ярких костюмах с пожарными машинами мило танцевали и очаровали зрителей. С праздником всех собравшихся в этот день поздравили лучшие участники художественной самодеятельности:

— вокальный коллектив «Кватро» (рук. О. Димитрова, МБОУ СОШ № 1);

— Алина Иванова;

— народный вокальный коллектив «Надежда» (рук. В. Бобова);

— вокальный коллектив «Звонница» (рук. Т. Иванова);

— Татьяна Зеленукина.

В завершение концерта ведущие пожелали сотрудникам Пожарно-спасательных служб терпения и сил в нелегком труде, эффективной работы и важных достижений, направленных на благо жителей и природы нашего района.