Урок мужества «Памяти юных героев-антифашистов посвящается…»
13.02.2024 14:58

8 февраля весь мир отмечал День юного героя-антифашиста. Эта дата была выбрана неслучайно, так как в этот день в 1964 году юные интернационалисты Москвы написали обращение к пионерам Советского Союза, к детям трудящихся всех стран: «Мы предлагаем день 8 февраля сделать традиционным днем памяти юных героев — наших сверстников. Пусть в этот день все дети во всех уголках земли, вспоминая о бессмертных подвигах юных борцов, еще теснее сомкнут свои ряды, еще крепче возьмутся за руки и новыми делами укрепят мир и дружбу на всем земном шаре!». Рождение новой традиции поддержал Международный комитет детских и юношеских организаций. И вот уже на протяжении 60 лет во всем мире 8 февраля отмечают как день памяти и солидарности с юными бор­цами против фашизма, за демо­кратию и мир.

В этот день 2024 года в Константиновском районном доме культуры прошел урок мужества «Памяти юных героев-антифашистов посвящается...». Участниками мероприятия стали учащиеся городских школ.

На протяжении всей программы зрители получали информацию об истории возникновения Дня памяти юных героев-антифашистов, о судьбах героев, которые совершали подвиги во время войны и были награждены посмертно самой высокой наградой — званием Героя Советского Союза.

В завершение урока мужества участники мероприятия почтили память павших героев минутой молчания.День памяти юного героя-антифашиста должен оставаться одним из самых главных и в то же время самых печальных дней в истории нашей страны. Ведущие пожелали зрителям всегда помнить о подвиге юных героев и быть настоящими патриотами своей Родины.

В программе приняли участиеГригорий Назаров, Кирилл Гастов, София Парамонова (МБУ ДО ЦВР, рук. И.А.Валова), Александра Савельева(ГБПОУ РО «КонстПК», рук. Т.Б.Иванова),вокальный ансамбль"Минутки«(МБУ ДО «ДШИ», рук. Л.А.Веретенникова), народный хор ветеранов войны и труда (МБУК КРДК, рук. С.Н.Кияшко).