Константиновцы приняли участие в Областном этнокультурном фестивале «Донское наследие»
06.12.2023 00:17

С февраля по ноябрь 2023 года Областной дом народного творчества проводил областной этнокультурный фестиваль «Донское наследие», который включил в себя ряд мероприятий: фольклорно-этнографические экспедиции в Усть-Донецком, Константиновском и Багаевском районах, конкурс собирателей фольклорно-этнографических материалов «Донское наследие», семинар по выявлению и сохранению объектов нематериального культурного наследия Ростовской области, а также создание и наполнение регионального Реестра.

30 ноября в Областном доме народного творчества состоялись заключительные мероприятия в рамках областного этнокультурного фестиваля «Донское наследие». Гостей и участников фестиваля веселыми казачьими песнями встречали вокальные коллективы ОДНТ — образцовый вокальный ансамбль «Юность Дона», хоровой коллектив «Вольница», ансамбль песни и танца «Атаман». На площадках были представлены объекты нематериального этнокультурного достояния, которые уже вошли в региональный реестр, и объекты, которые были выявлены в ходе экспедиций.

В торжественной обстановке благодарностью министра культуры Ростовской области были награждены руководители отделов культуры и специалисты муниципалитетов, которые оказали активную помощь в проведении фольклорно-этнографических экспедиций. За содействие в организации проведения исследовательской экспедиционной деятельности по сбору фольклорных и этнографических материалов в Константиновском районе были награждены первый заместитель (товарищ) окружного атамана Первого Донского округа И.М.Болдырев, заведующий МУ Отдел культуры О.Г.Сиволобова, директор МБУК КРДК Н.А.Карпова, ведущий методист АКБ Н.М.Белоконь. А победители конкурса собирателей фольклора «Донское наследие» получили дипломы и ценные подарки.

В этот же день состоялся семинар по работе с объектами нематериального этнокультурного достояния для специалистов, ответственных за это направление. Семинар провели старший научный сотрудник лаборатории филологии Южного научного центра Российской академии наук Н.А. Власкина и ведущий методист ОДНТ О. И. Христианова.

В завершении семинара народный фольклорный ансамбль «Верхний Дон» представил спектакль-действие «Казачья вечерка» с демонстрацией местного диалекта, традиционных песен и танцев.

Участники и гости мероприятия отметили многообразие и уникальность традиций Донского региона, а также важность сохранения и передачи последующим поколениям.