Константиновские вокальные коллективы приняли участие в фестивале казачьего фольклора «Нет вольнее Дона Тихого!»
20.06.2023 17:51

17 июня 2023 года в станице Старочеркасской Ростовской области прошел областной фестиваль казачьего фольклора «Нет вольнее Дона Тихого!», в котором приняли участие народные вокальные коллективы Константиновского районного дома культуры — «Россиянка» (рук. Волкова Э.Н.) и «Эхо» (рук. Мягков А.А.).

Фестиваль — это один из любимых песенных фестивалей жителей Ростовской области, основной задачей которого является сохранение нематериального культурного наследия донских казаков и поддержка самобытных художественных коллективов.

Фестиваль казачьего фольклора «Нет вольнее Дона Тихого!» давно стал творческой лабораторией для руководителей фольклорных коллективов. В рамках фестиваля всегда проходят обмены опытом экспедиционной работы, мастер-классы, выставки-ярмарки изделий народных умельцев «Город мастеров».

Традиционно праздник в станице открыли песенные поляны. Там ни на секунду не умолкали голоса, а в пляс пускались даже самые взрослые участники. На песенной поляне «Гулебная» наши коллективы исполнили веселые, задорные песни. Всем особенно понравились песни «Марусенька», «Молода я, молода», «За Уралом, за рекой», «Гуляй, народ».

Также участники народных вокальных коллективов «Россиянка» и «Эхо» приняли участие в семинаре-практикуме, подготовленном организаторами для участников и руководителей фольклорных коллективов. На семинаре рассматривались разные темы: о разновидностях самодеятельных коллективов, сохранении аутентичности, об экспедиционных исследованиях.

Завершил праздник гала-концерт, где коллектив «Россиянка» исполнил песню «За горами, за долами» с использованием народных инструментов: ложек, трещоток, свирели. А дуэт «Эхо» всех поразил акапельным исполнением песни «Соловей да кукушечку уговаривал».

Фестиваль оставил у участников лишь добрые и теплые воспоминания от общения с единомышленниками.