VI Слет казачьей молодежи «Готов к труду и обороне»
24.05.2023 17:55

20 мая 2023 года в г. Константиновске прошло открытие VIСлета казачьей молодежи войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» «Готов к труду и обороне».

В мероприятии приняли участие 27 команд, которые приехали из 9 казачьих округов. Более 200 молодых казаков собрались в г. Константиновске. За все время проведения слета это было самое рекордное количество участников.

Почетными гостями мероприятия стали заместитель Губернатора Ростовской области, атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», войсковой старшина Сергей Николаевич Бодряков и заместитель войскового атамана по молодежной политике есаул Леонид Петрович Бабич.

«Всевеликое войско Донское уже в шестой раз проводит слет казачьей молодежи „Готов к труду и обороне“. Сегодня каждый донской казак, каждый юный казак и казачка должны быть в будущем готовы к обороне нашей страны», — в приветственной речи сказал Сергей Николаевич Бодряков.

Команды соревновались в семи разных испытаниях. Ребята подтягивались, отжимались, прыгали в длину, бежали кросс по пересеченной местности, а также демонстрировали свои возможности в толкании шестнадцатикилограммовой гири. На отдельной станции слета участники проходили стрельбу, где не только стреляли по мишени, но и показывали свои умения в сборке, разборке оружия.

По итогам слета 1 место заняла команда Обливского юрта, 2 место — ГБПОУ РО «КТАУ (КСХТ)», 3 место — ГБПОУ РО «КонстПК». Команды казаков, ставшие победителями, получили кубки и памятные призы.

Мероприятие было проведено совместно с Муниципальным бюджетным учреждением культуры «Константиновский районный дом культуры».