В Областном доме народного творчества прошел семинар по выявлению, сохранению и актуализации объектов этнокультурного достояния Ростовской области
28.04.2023 10:25

25 апреля 2023 года в Областном доме народного творчества, врамках областного этнокультурного фестиваля «Донское наследие», прошел семинар по выявлению, сохранению и актуализации объектов нематериального этнокультурного достояния Ростовской области, который собрал специалистов органов управления культуры, культурно-досуговых учреждений, представителей казачьих обществ, музеев.

Семинар посетили Первый заместитель (товарищ) окружного атамана  Первого Донского округа И.М.Болдырев и заместитель директора Муниципального бюджетного учреждения культуры «Константиновский районный дом культуры» Е.И.Минеева.

В работе семинара приняли участие заведующий отделом традиционной народной культуры Астраханского областного научно-методического центра народной культуры О.С.Попова, кандидат исторических наук, доцент ДГТУ С.В.Черницын, доктор философских наук, преподаватель кафедры истории, философии и политологии Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии А.В.Яровой, ведущий методист отдела народного творчества ОДНТ, секретарь регионального Экспертного совета по работе с объектами нематериального этнокультурного достояния Ростовской области О.И.Христианова.

Во время работы семинара поднимались темы, касающиеся выявления и изучения объектов нематериального этнокультурного достояния Донского края, сохранения и актуализации уникальной традиционной культуры на территории Ростовской области, этнокультурных традиций в деятельности учреждений образования и культуры, создания и наполнения электронного реестра объектов нематериального этнокультурного достояния Ростовской области, наставничества в казачьих обществах.