Информация для налогоплательщиков

Управление ФССП по Ростовской области

«Законопослушный участник дорожного движения»
16.12.2022 20:22

Анализ дорожно-транспортной обстановки с аварийностью в регионе за ноябрь 2022 года свидетельствует о необходимости принятии дополнительных мер реагирования, направленных на снижение числа ДТП и тяжести их последствий.

Так, в 234 ДТП (207;+13,0%) 26 человек погибли (38;-31,6%) и 294 получили травмы различной степени тяжести (248;+18,5%). На 16% (87/75) допущен рост числа наездов на пешеходов, при этом в каждом втором случае ДТП совершено по вине самих пешеходов (44 из 87). 50% составил рост числа ДТП по вине водителей автобусов (3/2), все случаи с пассажирским транспортом допущены в г.Ростове-на-Дону.

На 9,1% возросло число ДТП по причине нарушения правил обгона, выезда на полосу встречного движения (12/11). В два раза возросло число ДТП (с 21 до 46) по причине нарушения правил проезда перекрестков. На 10,5% допущен рост ДТП из-за несоблюдения водителями дистанции (21/19).

Высоким уровнем дорожной смертности по-прежнему характеризуются ДТП, совершенные по причине несоответствия скорости конкретным условиям движения. Так, в 42 таких автоавариях (40;+5%) 8 человек погибли (6;+33,3%) и 60 были травмированы (45;+33,3%).

Актуальной остается проблематика детского дорожно-транспортного травматизма. Число ДТП с участием детей возросло на 4,3% (24/23).

Отмечен рост показателей аварийности с участием военнослужащих. Так, в 10 автоавариях (3;+233,3%) 3 человека погибли (1;+200%) и 12 получили телесные повреждения (3;+300%). В трех случаях военнослужащие явились виновниками ДТП.

В целях недопущения осложнения дорожно-транспортной обстановки с аварийностью требуется принятие незамедлительных мер административно­юрисдикционного и информационно-пропагандистского характера, направленных на снижение рисков гибели в ДТП.

Учитывая изложенное, в период с 16 по 31 декабря 2022 года на территории Ростовской области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Законопослушный участник дорожного движения» посредством реализации мероприятий, предусмотренных Планом проведения ОПМ.

Основными задачами ОПМ считать:

— организация разъяснительной работы с населением и взаимодействие со СМИ, по вопросам безопасности дорожного движения;

— профилактика основных видов и причин ДТП экипажами ДПС ГИБДД, при надзоре за дорожным движением;

— взаимодействие с подразделениями охраны общественного порядка территориальных органов внутренних дел (ОУУП и ПДН), по вопросам профилактики ДТП;

— профилактика детского — дорожно-транспортного травматизма;

— профилактика аварийности с участием военнослужащих, грузового и пассажирского транспорта.

Начальник ОГИБДД ОМВД России

по Константиновскому району