Информация для налогоплательщиков

Управление ФССП по Ростовской области

«Мошенничества связанные с использованием информационно-телекоммуникационных технологий»
16.12.2022 20:12

С развитием научно-технического прогресса информационная среда охватила практически все сферы жизни современного человека, вбирая в себя товарно-денежные отношения. В настоящее время большая часть сделок оплачиваются сторонами депозитными или кредитными пластиковыми картами, либо бесконтактным способом оплаты, а равно с помощью мобильных устройств, с заранее установленным программным обеспечением, позволяющим путем поднесения мобильного устройства к считывающему кассовому прибору оплатить товары и услуги.

При этом важно отметить, что мошеннические действия с использованием электронных средств платежа не остаются в стороне, стараясь развиваться и успевать за информационно-вычислительной средой современного общества. Самой распространенной формой хищений, предметом которых являются банковские карты, электронные кошельки и иные платежные системы, является мошенничество. Существует масса способов мошенничества с электронными средствами платежа, большинство из них связано с завладением злоумышленниками данными карты или электронного кошелька с получением пароля и кода карты. Один из видов киберпреступности, когда злоумышленник звонит жертве и представляется сотрудником банка или какой либо госструктуры. Так, например, мошенники звонят или присылают жертве смс-сообщение якобы адресуемое банком об изменениях в системе безопасности или блокировке карты. Преступник просит жертву сообщить данные карты, включая ее ПИН-код, чтобы ее разблокировать. Также существуют мошенничества, когда на страницу в социальной сети от друга приходит смс с просьбой перевести в долг деньги, указывается номер банковской карты или телефона, потерпевший переводит деньги, впоследствии выясняется, что страница друга была взломана, и от его имени писал преступник. Данные о банковских картах или электронных кошельках мошенники могут собирать через поддельный интернет-магазин, копируя наиболее известные сайты онлайн-торговли и их дизайн, создавая сайт с привлекательными ценами, целью которого является списать денежные средства, а не продать товар. Жертва, попадая в такой «магазин» решает приобрести какой либо товар по «бросовым» ценам, регистрируется, вводит номер кредитной карты и прочие производят оплату, но товар в последствии не получают, а сайт оказывается заблокированным. Также распространенной является ситуация, когда на телефон потенциальной жертвы поступает звонок якобы от сотрудников правоохранительных органов, которые сообщают, что их родственник задержан, за совершение преступления и находится в полиции, и предлагают, не прерывая телефонный разговор перечислить определенное количество денежных средств на определенный лицевой счет или номер мобильного телефона, в дальнейшем, как правило, данный номер телефона выключен. Следующая ситуация это розыгрыш призов, когда на мобильный номер потерпевшего звонит якобы ведущий радиостанции и поздравляет с крупным выигрышем в лотерее и просит сообщить данные карты. Существуют и мошенничества с платным кодом, когда на мобильный телефон поступает звонок от якобы сотрудника службы технической поддержки оператора мобильной связи, с предложением подключить эксклюзивную услугу или для перерегистрации во избежание отключения связи, или для улучшения качества связи. Для этого абоненту предлагается набрать под диктовку код, который является комбинацией для осуществления мобильного перевода денежных средств на счет злоумышленников. Данный перечень мошенничеств далеко не исчерпывающий, с каждым днем злоумышленники разрабатывают все новые схемы обмана граждан. Исходя из вышеизложенного, можно сказать, что данный вид мошенничества присутствует во всех сферах жизни общества и очень быстро развивается, мы живем в мире, где информация является самым ценным ресурсом, поэтому данному вопросу необходимо уделять больше внимания. Один из последних способов мошенничества заключается в том, что гражданину (жертве мошенников) звонят, якобы из полиции, либо спецслужбы и поясняют, что неизвестный гражданин обратился в банк с копией документов и генеральной доверенностью от данного гражданина, поясняя, что сам гражданин болен, находится в тяжелом состоянии и срочно нужны деньги на операцию. После того как жертва мошенников, поясняет, что не давал никому, ни документы, ни доверенность, предлагают срочно уточнить все данные, и взять кредит самому, дабы неизвестное лицо не успело получить кредит от лица жертвы, а полученные в банке деньги перечислить на счет, который укажут звонившие, якобы для помещения на хранение в банковскую ячейку, и по окончании разбирательства по делу обещают вернуть данные деньги. Также один из последних способов мошенничества, это поступающие предложения гражданам играть на брокерских биржах, заманивая большими заработками, заманив граждан изначально сделав ставку на относительно небольшую сумму, начинают выманивать у людей все больше и больше денег под различными предлогами. Уважаемые граждане, в целях пресечения преступных действий и противодействия преступным намерениям мошенников, в случаях подобных ситуаций, необходимо предпринимать следующие меры: незамедлительно завершить разговор и перезвонить по официальному номеру банка, не диктовать пароли из смс-сообщений, в случае утраты телефона сообщить в банк о блокировке имеющихся банковских карт НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО, не переходить по сомнительным ссылкам в интернете, где предлагается посмотреть фото либо имеется просьба о помощи, не приобретать товары при помощи сомнительных интернет-сайтов. В целях сохранности собственного имущества необходимо быть более бдительными и осмотрительными в данных ситуациях.

Врио начальника следственного отделения

Отдела МВД России по Константиновскому району