Информация для налогоплательщиков

Управление ФССП по Ростовской области

Уважаемые родители!
15.11.2022 11:49

Госавтоинспекция ещё раз напоминает вам о безопасности детей на дороге.

В последнее время довольно часто наезды на детей-пешеходов происходят на нерегулируемых пешеходных переходах. Безусловно, в таких ДТП усматривается вина водителей транспортных средств, однако чтобы избежать происшествия необходимо формировать у ребенка навыки острожного и внимательного поведения на дороге.

Родители должны объяснить, что даже при переходе проезжей части по пешеходному переходу, в том числе и по регулируемому, нужно убедиться в своей безопасности, в том, что все транспортные средства остановились и пропускают пешеходов. Кроме того, недопустимо отвлекаться на мобильный телефон или слушать музыку в наушниках. Внимание детей и так достаточно рассеяно, а дополнительные факторы отвлечения могут стать причиной наезда на ребёнка.

Ещё одной угрозой детской безопасности являются средства индивидуальной мобильности. Несмотря на то, что по законодательству, лицо, управляющее такими средствами передвижения, является пешеходом, необходимо знать: некоторые устройства, схожие по конструкции со средствами индивидуальной мобильности, имеют электродвигатель мощностью более 0,25 кВт и способность развивать скорость более 50 км/час. В этом случае они относятся к мототранспортным средствам и для управления ими необходимо наличие водительских прав категории «М» или «А».

Уважаемые родители, приобретая своему ребёнку такой подарок, хорошо обдумайте возможные последствия такого увлечения и в обязательном порядке обеспечьте его средствами защиты: шлем, наколенники, налокотники.

Отдельно хотим обратить внимание родителей на недопустимость управления транспортными средствами несовершеннолетними.

Начальник ОГИБДД ОМВД России

по Константиновскому району