Информация для налогоплательщиков

Управление ФССП по Ростовской области

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!
22.03.2021 22:36

Ежедневно мошенники совершают звонки с целью хищения средств с банковских карт. Возможно звонили уже и Вам. Во всех случаях целью таких звонков является получение персональных данных и данных банковских карт (номеров, пин-кодов).

Во всех случаях мошенники звонят гражданам и представляются сотрудниками службы безопасности того или иного банка. Далее сообщают информацию о том, что с карты злоумышленники пытаются похитить денежные средства, совершая так называемую «кибератаку». При этом телефонный номер, с которого совершается звонок может соответствовать банковскому номеру, а в некоторых случаях и номеру отдела полиции. Мошенники, входя в доверие гражданам, могут сообщить, что служба безопасности банка работает совместно с сотрудниками полиции. Помните! Это уловка! Современные возможности IT- телефонии посредством специальных технических возможностей интернет-ресурсов позволяют имитировать такую ситуацию.

В процессе разговора, злоумышленники обязательно попросят персональные данные карты, либо попросят подключиться к личному кабинету запросив при этом персональный пароль.

Личные персональные данные имеются в банке и надежно охраняются. Лица которые пытаются узнать данные карты — мошенники! Не верьте! Немедленно прервите разговор. Помните, мошенники — хорошие психологи и могут настойчиво увлекать в разговор используя различные уловки. Не поддавайтесь!

МВД НАПОМИНАЕТ НЕСКОЛЬКО ПРОСТЫХ ПРАВИЛ КАК НЕ СТАТЬ
ЖЕРТВОЙ МОШЕННИКОВ! НЕОБХОДИМО ПОМНИТЬ:

1. Сотрудники банка никогда не просят по телефону назвать ваши персональные данные или пин-код от карты! Это мошенники!

Не выполняйте инструкций звонящего по переводам денег с карты!

2. Мошенники звонят от имени сотрудников банка и сообщают о проблемах со счетом. Не верьте! Сами перезвоните в банк и уточните!

3. Если вам говорят о подозрительных операциях с ващей картой, сразу прервите разговор. Так действуют мошенники! Уточните информацию в банке сами!

4. Не соглашайтесь взять кредит и разместить денежные средства на якобы безопасных счетах указанных мошенниками. При поступлении таких звонков прервите разговор.

5. Не переходите по сомнительным ссылкам в электронных письмах и смс. Берегитесь мошенников! Не давайте тем самым возможность установить на ваш сотовый терминал вредоносную программу!

6. При заказе товаров через сайты проверяйте подлинность интернет-ресурсов! Это могут быть фишинговые сайты! Проверяйте информацию. Не производите расчеты через непроверенные сайты.

7. Не устанавливайте на телефон незнакомые программы, особенно скаченные с непроверенных сайтов!

8. Полиция предупреждает! Никогда никому не называйте по телефону свои паспортные данные или пин-код от банковской карты! Берегите свои сбережения!

9. Поделитесь данной информацией с родственниками, друзьями, соседями, коллегами по работе!

10. Если же вдруг, вы стали жертвой мошенников, немедленно обратитесь в полицию!

Соблюдайте эти правила! Будьте внимательны!

Отдел МВД России по Константиновскому району