Казачество

Чтим свои традиции
29.05.2021 13:49

В Богоявленской школе сложилось тесное взаимодействие с казачьим обществом, прихожанами храма станицы Богоявленской. Совместные мероприятия «Казанская икона Божьей Матери — защитницы Руси», «Патриарх Ермоген — великий заступник Русской земли», традиционный день памяти и скорби жертв казачьего геноцида, экскурсии в храм, встречи с потомками репрессированных казаков — сплачивают нас, позволяют лучше узнать историю родного края, формируют гражданскую позицию учащихся. История учит ничто так не объединяет граждан, как любовь к своей стране, общие духовные корни, обычаи и традиции.

Традицией в школе стало проведение дня древонасаждения. С инициативой о совместном проведении этого дня в этом году выступил Чайкин Павел Геннадьевич, староста церковной общины. Поддержана она была и казаками станицы в лице атамана Чеснокова П. П., казака Речкова В. В. и выпускниками школы. Накануне в школе прошёл Всероссийский день единых действий в защиту жертв геноцида советского народа нацистами и их пособниками. Члены школьного клуба «Поиск» предложили посадить в канун праздника Победы аллею в память о жертвах геноцида. Активное участие в работе приняли учащиеся 8 класса Белов В., Китаев А., Комаров М., Солдатов Н. Под руководством завхоза школы Лаптенко А. И. была проведена подготовительная работа. Учащиеся 11 и 9 классов совместно с казаками, прихожанами храма посадили в день древонасаждения около 100 деревьев и кустарников. С особым трепетом участники мероприятия облагораживали территорию возле камня с мемориальной доской, установленной в память о репрессированных казаках станицы Богоявленской. Знаменательно, что в посадке роз принимали участие и потомки репрессированных казаков. Учащиеся 9 класса Кислов И., Байдалин И., Коровин Д., Буйвол Н., Хан П., Вавилкин Д. — приняли участие в облагораживании территории храма, вместе с прихожанами они высадили деревья и розы. Сотрудничество школы, казачества, прихожан храма — пример настоящего патриотизма, того, как можно трудиться на благо родной станицы. Глубоко признательны. Родоман Вере Петровне, Семикаракорский плодопитомник, предоставившей, Чайкина Павла Геннадьевича, подарившего деревья ,розы , туи, для проведения дня древонасаждения. Мы рады, что в наше время есть неравнодушные люди, которые своим трудом украшают нашу малую родину.

Руководитель клуба «Поиск» Максименко Елена Михайловна

Члены клуба : Гамаюнов Виктор ,Олейник Дмитрий, Попова Анна.