Обращение главы ко Дню Победы
13.04.2015 17:22

Дорогие земляки!

Совсем немного времени отделяет нас от празднования события поистине мирового значения – 70-летия Победы  советского народа в Великой Отечественной войне.

День Победы, несомненно, стал нашей общей главной национальной идеей, объединяющей все поколения, людей различных политических взглядов и религиозных конфессий. Наша память о Победе в Великой Отечественной войне и той цене, которую наша Родина заплатила за мир и независимость, – это гарантия стойкого  иммунитета у нашего народа против фашизма, который сегодня, к сожалению, поднимает голову.

И сколько бы ни минуло десятилетий, мы никогда не должны забывать о превращенных в пепел городах и селах, о разрушенном народном хозяйстве, о гибели бесценных памятников материальной и духовной культуры народа, о тружениках тыла, вынесших на своих плечах непомерное бремя военного лихолетья, о самой главной и невосполнимой утрате – миллионах человеческих жизней, сгоревших в пожаре Великой Отечественной войны.

Путь к Победе был долог и труден. Небывалой жестокостью и болью, невосполнимыми потерями и разрушениями, скорбью по истерзанной огнем и металлом родной земле были наполнены 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны.  И никто и ничто не в состоянии умалить величие подвига народа, всемирно-историческое значение победы над фашизмом.

Сегодня в нашем районе, как и во всей стране, идет подготовка к 70 –летнему юбилею Великой Победы. Учебными заведениями и учреждениями культуры, молодежными активистами   запланированы различные тематические мероприятия, объявлены гражданско-патриотические акции, во всех поселениях идет ремонт памятников в честь воинов – освободителей, намечены встречи с живыми свидетелями военной истории – нашими дорогими ветеранами. Мы готовимся к празднику! И каждый шаг навстречу Дню Великой Победы  должен быть не формальным из списка запланированного, но пропущенным через сердце.

Выросли новые поколения. Для них Великая Отечественная война – далекая история. Но совесть и долг перед погибшими и пережившими войну не должны позволить нам забыть эту героически-трагическую страницу летописи Родины. Наша первостепенная задача – воспитание патриотизма у молодежи на примере подвига нашего народа, выстоявшего и победившего в Великой Отечественной войне. Это залог будущего нашей страны, ее независимости и могущества.

Дорогие земляки! Встретим достойно праздник Великой Победы!

С уважением, глава Администрации Константиновского района В.Е.Калмыков.