ОСФР по Ростовской области направило на пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет почти полмиллиарда рублей
27.03.2023 20:04
С начала года 497,6 млн рублей направлено ОСФР по Ростовской области работающим гражданам на пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. В настоящее время выплату получают более 22 тысяч женщин.
Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком необходимо представить работодателю следующие документы:
— заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;
— заявление о назначении пособия;
— копия свидетельства о рождении (усыновления) ребенка;
— копия свидетельства о рождении предыдущего ребенка (детей).
Стоит напомнить, что первоначальная выплата осуществляется в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня представления страхователем или застрахованным лицом сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения. Последующие выплаты осуществляются не позднее 8-го числа месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие.
Узнать состояние расчетов по пособиям и сформировать справку о выплатах можно в Личном кабинете получателя услуг (Ь р://11 is.go .ru/), авторизация на котором осуществляется с помощью учетной записи Единого портала государственных услуг (ЕПГУ).