Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Лучший многоквартирный дом
24.11.2011 09:57

В День города грамотой за первое место в муниципальном смотре-конкурсе на лучшее содержание жилых домов, придомовых территорий, многоквартирных домов, подъездов на территории г.Константиновска в номинации «Лучший дом» был награжден многоквартирный дом №170 по ул. Атаманской.

Кстати, в 2008 и 2009 годах этот дом уже становился победителем конкурса, и в этом году эстафета первенства вновь у него.

Наш корреспондент встретился с председателем этого дома Е.А.Мисюра и поинтересовался, как добиваются здесь образцового порядка.

В конце 2006 года общим  собранием жильцов решено было выбрать  самоуправление.  «Такой способ нам нравится. Не уходят лишние деньги. Мы тратим их на себя»,- считает нынешний председатель дома.   В 2007 году по муниципальной программе софинансирования жилищного фонда ООО «Арарат» в многоквартирном доме был сделан капитальный ремонт, и дом заметно преобразился.

После проведенного капремонта бывший председатель дома З.Н.Дубинина выступила с предложением поддерживать его на таком же уровне, ведь второй раз делать капитальный ремонт никто не будет. Сделали ремонт, и это не значит, что забыли. По мере необходимости  здесь проводится  текущий ремонт, а все выдвигаемые инициативы или какие-то глобальные проблемы обсуждаются коллегиально  на общем собрании. И во многом этому способствует само отношение многих жильцов, по-хозяйски ответственное и активное.

Когда входишь в подъезд, сразу обращаешь внимание на чистоту и порядок. На входных дверях и окнах подъезда висят тюлевые занавески, стены и панели выкрашены белой и светло-бежевой краской, на первом и втором этаже дома и с уличной стороны перед входом дома-плафоны, в каждом подъезде одинаковые  почтовые ящики, красивый кафельный пол, на двух входных дверях установлены доводчики и кодовые замки.

А чтобы все семьи были задействованы  в наведении чистоты и уюта и никто не увиливал, составлен график дежурства, по неделе дежурит каждая квартира.

Такой же порядок, как и внутри, можно увидеть и снаружи: клумбы с  цветами, ели, плодовые деревца, во дворе сделана небольшая скамейка.

Теперь и в жаркий летний зной яркий ковер различных цветов может радовать жильцов и всех прохожих,  ведь в этом году в  каждом подъезде сделали специальную отводку для полива, поставили счетчики учета воды. Когда нужно, жильцами проводится генеральная уборка, осуществляется обкос травы на прилегающей территории.

Весь мусор складируется в двух контейнерах, и раз в неделю вывозится МУП ЖКЖ.

Часто в многоквартирных домах создается ощущение какого-то проходного двора, а здесь жильцы решили уйти от этого и захотели сделать свой двор уютным и комфортным. И уже через  год после ремонта  здесь красовался серый  железный забор.

 

Теперь в планах ограждение территории  со стороны сараев. Весной хотят выставить на лестничных площадках комнатные растения, посадить многолетние растения, приобрести к лету две косилки для каждого подъезда. «В этом году за первое место нам подарили магнитные замки, теперь собираемся заняться их установкой, - говорит Елена Васильевна и добавляет: «А вообще мы и в дальнейшем будем стремиться не сдавать своих позиций, чтобы наш дом всегда таким же красивым,  ухоженным и уютным».

Н.ПАШАНОВА.

Фото автора.