Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Состоялся XII «Константиновский слет пилигримов»
29.09.2011 11:23

17 сентября в городском сквере у районного Дома культуры состоялся ХIIежегодный открытый фестиваль авторской песни  и поэзии «Константиновский слет пилигримов».

В этом году фестиваль был посвящен нашему земляку, барду и поэту, сценаристу и актеру Александру Михайловичу Кошманову, который организовал в нашем городе клуб авторской песни «Пилигрим» и являлся одним из организаторов бардовского фестиваля. Он сделал все, чтобы имя нашего города гремело не только по всей Ростовской области, но и за ее пределами.

Как обычно участники фестиваля съехались в пятницу 16 сентября в тополиную рощу у поста ГИБДД, где был разбит палаточный лагерь. В первый день фестиваля около общего костра гости соревновались в традиционном песенном конкурсе «Маячок», победителем которого стал автор-исполнитель из поселка Орловского Александр Штатнов. После завершения конкурса аккорды незамысловатых мелодий и строки высокой поэзии разносились по лесной чаще почти до самого утра.

На следующий фестивальный день на лесной поляне состоялся конкурсный концерт. В нем приняло участие более 40 авторов-исполнителей и поэтов, съехавшихся из разных уголков Ростовской области. После подведения итогов конкурса членами жюри были определены победители фестиваля, которые приняли участие в вечернем гала-концерте у районного Дома культуры.

Словами приветствия участников фестиваля и добрыми пожеланиями открыла гала-концерт исполняющая обязанности заведующего отделом культуры и искусства администрации Константиновского района О.Г.Сиволобова.

И вот с летней сценической площадки зазвучали первые аккорды авторской (бардовской) песни. Поэтические и песенные строки лауреатов и  дипломантов фестиваля  окунули зрителей в мир романтики. Обнажая свою душу, самодеятельные артисты поделились со зрителями переживаниями и радостями, выразили любовь к родному краю и преданность своей малой родине и, конечно же, исполнили лирические произведения о высоких чувствах любви.

Отдельный блок гала-концерта был посвящен памяти Александра Михайловича Кошманова. Буквально до слез тронул души зрителей видеоролик, в котором были показаны видеослайды о его жизни и творчестве, преданности своему делу и патриотизме. Свою песню памяти Александра Михайловича исполнил автор-исполнитель из города Ростова-на-Дону Сергей Рухленко.

Далее концертную программу продолжили почетные гости фестиваля, показавшие высокий уровень исполнительского мастерства и своими выступлениями вызвавшие бурные аплодисменты зрителей.

Здесь же на сцене были награждены победители конкурсного концерта. В номинации «Автор» дипломом лауреата фестиваля и ценным подарком отмечен автор-исполнитель из села Заветного Юрий Боднев. Второе место заслужила Вера Колесникова из поселка Тарасовского и третье место досталось Алексею Московкину из города Азова. В поэтическом творчестве лучшим автором признан Михаил Сорокин из Новошахтинска. Второе место досталось поэту из Каменска-Шахтинского Дмитрию Ковалеву и призом за третье место награждена Тамара Мазур из города Шахты.

В номинации «Исполнитель» первого места удостоен Александр Кондраков из поселка Глубокий и третье место занял Владимир Атаманов из города Ростова-на-Дону.

Обладателем гран-при фестиваля-статуэтки «Пилигрим» стал единогласно Геннадий Коваленко из Веселовского района.

После гала-концерта в палаточном лагере бардов руководителем Ростовского клуба «Вдохновение» Сергеем Рухленко был проведен отдельный конкурс авторской песни «Серебряная купель», посвященный моржеванию, где за первое место награжден Д.Ковалев (пос.Чистоозерный), второго места удостоена Е.Серова (ст.Романовская) и призом за третье место отмечен авторский дуэт Виктора и Татьяны Егоровых (г.Семикаракорск).

И завершал фестивальную программу конкурс юмористической песни «Чайхана», единственным победителем которого стал автор-исполнитель из станицы Романовской Иван Клементьев.

Организация любого творческого мероприятия требует не только вложения в него творческих и физических дел, но и соответственно материальных затрат. Также и прошедший фестиваль не стал исключением. Константиновские предприниматели и организации не остаются в стороне и всячески оказывают свою помощь. Организаторы фестиваля выражают искреннюю благодарность всем, кто оказал помощь в организации и проведении этого праздника, а это – ИП Банникова Г.С. (магазин «Центральный»), руководитель медицинского центра «Здоровье» - А.В.Шленский, ИП Ромадин М.Е. (магазин «Эверест»), руководитель сети продуктовых магазинов ООО «Декос» В.Н.Манцыгин, ИП Духопельников С.А. (магазин «Люкс»), ИП Власов В.И. (магазин «Арсенал») ИП Кошаташян А.А., руководители магазинов «Комфорт» и «Уют» - В.П.Гуляев и В.М.Бычков, ИП Дашян А.Л. (магазин «Мир одежды и обуви»), руководитель магазинов «Глобус» и «Кругозор» Ульянов С.А., руководители магазинов «Аксинья» и «Ландыш» - О.В.Борзученко и Н.М.Тикутова, руководитель МУП «Константиновское АТП» А.П.Денисов. И, конечно же, отдельное спасибо за всестороннюю поддержку администрации Константиновского района во главе с Б.Е.Хлопяниковым.

Вот и пролетели три фестивальных дня, и в душе у его участников останутся долгие воспоминания о гостеприимной константиновской земле и доброжелательных жителях нашего города и района, которые так тепло приветствовали буквально каждое выступление. Да и сами константиновцы получили заряд положительных эмоций от трогательных и душевных произведений авторов-исполнителей и поэтов.

А. КОЛОСОВ.
Фото автора.