Меры по профилактике коррупции в Константиновском районе
28.03.2022 21:04

Деятельность Администрации Константиновского района основана на Конституции Российской Федерации, Федеральном законе от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (в редакции от 26.05.2021), Уставе муниципального образования «Константиновский район» от 24.12.2019 (в редакции от 06.12.2021 № 10), а также на иных нормативно-правовых актах.

К таким актам относится Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (в редакции от 06.03.2022). В соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее — Федеральный закон № 273-ФЗ) «гражданин, претендующий на замещение должности, государственной или муниципальной службы, включенной в перечень, установленный нормативными правовыми актами РФ, а также служащий, замещающий должность, включенную в перечень, обязаны представлять представителю нанимателя (работодателю) сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера и о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей». Согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона № 273-ФЗ следует, что: «государственный или муниципальный служащий обязан уведомлять представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений. Невыполнение государственным или муниципальным служащим данной служебной обязанности является правонарушением, влекущим его увольнение с государственной или муниципальной службы, либо привлечение к иным видам ответственности, в соответствии с законодательством РФ». Данным Федеральным законом установлены и иные запреты, связанные с государственной или муниципальной службой.

Сектором правовой работы и противодействия коррупции Администрации Константиновского района (далее — сектор), ежегодно, на постоянной основе, проводится проверка сведений о доходах муниципальных служащих. По результатам данной проверки, муниципальные служащие, допустившие нарушения в требованиях антикоррупционного законодательства вызываются на комиссию по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих, проходящих муниципальную службу в Администрации Константиновского района, и урегулированию конфликта интересов для определения степени допущенного нарушения, вынесения рекомендации руководителю о наложении (освобождении от) дисциплинарного наказания и вида такого наказания.

Кроме того, сектором на постоянной основе, ежегодно, проводятся анкетирование муниципальных служащих на предмет скрытой аффилированности (возникновение личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов), совместно с главами городской и сельских поселений проводится ежегодное анонимное анкетирование населения на предмет определения состояния коррупции в Константиновском районе. Результаты подобного анкетирования докладываются лично Главе Администрации Константиновского района, в комиссию по координации работы по противодействию коррупции в Константиновском районе, на заседании комиссии в 4 квартале, каждого года, а также размещаются на официальном сайте Администрации Константиновского района.

Кроме того, ежегодно, муниципальным служащим Константиновского района напоминается о запрете на дарение подарков должностным лицам, а также на получение ими подарков в связи с выполнением служебных (трудовых) обязанностей (осуществлением полномочий), предусмотренный Федеральным законом от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» (в редакции от 26.05.2021), а также Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (в редакции от 26.05.2021).

Получение должностными лицами подарков является нарушением запрета, установленного законодательством Российской Федерации, создает условия для возникновения конфликта интересов, ставит под сомнение объективность принимаемых ими решений, а также влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия, а в случае, когда подарок расценивается как взятка — уголовную ответственность.

Исключением являются подлежащие сдаче подарки, которые получены в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и другими официальными мероприятиями.

Вне зависимости от места и времени должностным лицам необходимо учитывать, что их поведение, должно всецело соответствовать требованиям к служебному поведению, и не допускать поступков, способных вызвать сомнения в честности и порядочности.

Сектор правовой работы и противодействия коррупции Администрации Константиновского района напоминает о способах информирования государственных и муниципальных органов о случаях проявления коррупции в Константиновском районе:

• телефон доверия Администрации Константиновского района — 8 (863 93) 2-15-83;
  • прокуратура Константиновского района — 8 (863 93) 2-15-95;
  • Отдел МВД РФ по Константиновскому району — 8 (863 93) 2-11-40.

Ведущий специалист сектора правовой работы и

противодействия коррупции

Администрации Константиновского района