26 сентября константиновцы и гостигорода отметили День рождения Константиновска
01.10.2015 10:53

Этот праздник является одним из любимых для его жителей, потому что именно в этот день можно увидеть частицу души города, узнать, как он живёт и чем дышит.

В этом году организаторы постарались сделать городской праздник особенным, весёлым, интересным и для гостей, и для горожан. Стало уже доброй традицией проводить праздничные мероприятия на берегу  Дона. Каждый участник праздника смог найти себе развлечение по своему вкусу. Дети буквально оккупировали яркие батуты, карусели, игровые автоматы. Для взрослых была предусмотрена обширная развлекательная программа. Работали торговые ряды, можно было посетить выставку  народных промыслов и купить себе понравившиеся сувениры, а также посмотреть выставки работ обучающихся ЦВР и ДШИ. Много внимания жителей и гостей города привлекли фотовыставка «Лица города» и фото-акция «Улыбка городу». На них были представлены фотографии самых красивых мест Константиновска, памятных событий в жизни горожан.

Все поселения района привезли на праздник выставки народного творчества и предметов казачьего быта. На берегу Дона развернулись стилизованные казачьи курени, украшенные домоткаными половиками, кружевными занавесками, вышитыми рушниками, старинными фотографиями. Здесь можно было увидеть разнообразную мебель, глиняную посуду, одежду казаков.

На площадке перед сценой  с детьми работали веселые аниматоры - клоун Чупа и пират Джек Воробей. Они провели с ребятишками занимательные конкурсы и эстафеты, показали шоу мыльных пузырей и подарили волшебные наклейки. Всем желающим  мальчишкам и девчонкам клоун Чупа раскрасил личики аквагримом. Впервые на Дне города был организованы соревнования по боксу.

Необыкновенный аромат донской ухи привлек внимание любителей этого традиционного блюда.  Мастер производственного обучения технологического техникума О.А.Вердеш со своими помощниками - студентами  Е.Покрашенко, А.Иванченко, Е.Ефранцовой, Е.Твердовой, Ю.Селивановой, С.Игнат и  при содействии казаков приготовили вкусную уху в огромном котле, и все желающие смогли отведать не только наваристую ушицу,  но и шулюм, и ароматную гречневую кашу.

Казаки на пляже организовали казачьи забавы. А  победители  получили живые  призы - барана, гуся и петуха, которых предоставил директор ЗАО «Восход» А.П. Евладов. Взрослые смогли попробовать себя в борьбе на поясах. Лучшим в игре был признан П.Исаев, который и получил в награду барана.. Гуся получил И. Пономарев.  Мальчишки приняли участие в казачьей игре «Чья палочка?», победителем которой стал Даниил Задорожный, получивший в награду петуха.

Официальную часть праздника открыл глава Константиновского городского поселения И.Л.Василевич. В своем выступлении Игорь Леонидович сказал: «Я поздравляю всех жителей, кто своим добросовестным трудом вносит вклад в развитие и процветание нашего города. Пусть сегодняшний праздник станет  импульсом для новых побед и свершений на благо нашей малой Родины».

Добрые слова поздравлений услышали присутствующие от главы Администрации района В.Е.Калмыкова.

«Пусть наша земля приумножается богатством, и город с каждым годом становится лучше, чище и краше. Желаю всем землякам мира, добра и любви» -, сказал Владимир Евгеньевич.

От всей души поздравили земляков  и гостей города  с  замечательным праздником настоятель Свято-Покровского храма протоирей Александр Овчинников и наказной атаман Констановского юрта А.П.Денисов,  говорившие о возрождении духовной веры и традициях донских казаков, отметившие достижения наших земляков.

В этом году Книга почетных граждан города Константиновска пополнилась новыми именами. Ими стали Михаил Семенович Сухарев и Екатерина Романовна Гавриленко, которым глава городского поселения И.Л.Василевич вручил на празднике соответствующие дипломы и почетные ленты.

По доброй традиции в День рождения Константиновск проводил своих сыновей на военную службу. Под торжественные звуки марша на сцену поднялись молодые ребята, призванные этой осенью в Вооруженные Силы России. Им, вчерашним мальчишкам, предстоит взять ответственность за защиту Родины. Начальник отдела военного комиссариата Ростовской области по Константиновскому и Усть-Донецкому районам П.П.Иванов зачитал приказ Министерства обороны РФ о военном призыве и поздравил ребят  с таким  значимым событием  жизни. Призывники получили наказ от главы городского поселения И.Л.Василевича и дорожные наборы.

В сентябре  на V областном слете работников культуры «Донские зори»  руководитель  студии танца и театра моды «Диамант» М.Трофимова за  хореографический номер «Калинка» была награждена дипломом III степени, кторый ей вручил глава Администрации района В.Е.Калмыков.

В этот день, 26 сентября, наш город пополнился еще одним жителем. В семье Федоровых родилась девочка,  которую назвали Дашей.  Главный врач КЦРБ О.В.Гиркина поздравила дедушку  А.П.Денисова с таким замечательным событием в их семье и вручила подарок для малышки.

Жители нашего города гордятся своими земляками, внесшими весомый вклад в его благополучие и процветание, занимающих активную жизненную позицию. Одним из таких  является В.Т. Мельникова, участница Великой Отечественной войны, 52 года   проработавшая учителем в КСОШ №1, которая и сегодня ведет активную общественную работу. Заведующая ОСЗН С.В.Кузмичева вручила ей памятный подарок.

Настоящим сюрпризом для константиновцев стал парад близнецов. На сцену поднялись 22 пары близнецов нашего города. Самыми юными из них были четырехмесячные Артем и Елизавета Рундины. Глава городского поселения И.Л.Василевич вручил всем близнецам памятные медали.

В большой праздничной программе «Хотим признаться городу в любви» приняли участие лучшие исполнители и творческие коллективы нашего города и района.  Для молодежи  была организованы шоу-программа и  праздничная дискотека. А закончился праздник разноцветным искрящимся салютом.

М.БРЫЗГУНОВА.
Фото автора.