Антинаркотический марафон
28.09.2015 14:58

В Константиновске прошел традиционный районный антинаркотический марафон здоровья «У-Лица моего здоровья».

Целью проведения марафона было развитие и укрепление системного подхода к профилактике злоупотребления психотропных веществ среди молодежи и населения района. Организаторами марафона выступили сектор по работе с молодежью и молодежный парламент при районном Собрании депутатов.
В марафоне приняли участие учащиеся КСОШ № 1, КСОШ № 2, Гапкинской, Богоявленской, Верхнепотаповской, Николаевской, Стычновской СОШ, Ведерниковской, Михайловской, Нижнежуравской ООШ и студенты КПК, КТТ, КСХТ. Некоторые из ребят принимают участие в марафоне уже не первый раз, здесь происходит встреча друзей — единомышленников в деле профилактики асоциальных проявлений. Для других ребят — это новые знакомства и открытия. Но каждый из них уносит после мероприятия информацию о происходящем на марафоне, его смелую, креативную атмосферу, новые идеи, опыт командной работы и незабываемые эмоции.
На городской площади собрались команды мальчишек и девчонок в ярких майках, чтобы показать как модно, классно и креативно вести здоровый образ жизни, а также привлечь внимание константиновцев к проблеме профилактики злоупотребления наркотиками и психотропными веществами. Открыли праздник команда инструкторов марафона своим флеш-мобом «Я, ты, он, она — танцевальная страна». Ритмичные синхронные движения ребят зажгли всех присутствующих и добавили веселого настроения, радости и оптимизма.

Со словами приветствия к участникам обратилась начальник сектора по работе с молодежью администрации района О. Л. Бакуленко, поздравив ребят с молодежным праздником, пожелав успешного прохождения всех этапов марафона. Приветственное выступление агитбригады «Здоровячок» детского сада «Солнышко» не оставил равнодушными никого из зрителей.

Во время проведения марафона команды должны были пройти 19 этапов, которые находились на территории центральной части города. Два этапа соревнований проходили на площади. На этапе «Визитка» каждая команда представила название и девиз. Этап «Подзарядка» позволил ребятам продемонстрировать свою версию спортивной зарядки под музыку. А затем ребята разбежались по своим маршрутам. Именно разбежались, потому что передвигаться между этапами нужно было с речевками, кричалками, шумелками, пропагандирующими здоровый образ жизни. Каждую команду сопровождал инструктор, который отвечал за безопасность ребят на маршруте, а также наблюдал за участием команды в конкурсах. Программа марафона была построена таким образом, что ребята использовали все свои знания, умения и навыки, полученные в результате проведения антинаркотической пропаганды в ходе проведения районной акции «Здоровье нации — в наших руках».
Участвуя в конкурсах, команды составляли живые скульптурные композиции, пропагандирующие здоровый образ жизни, показывали свою физическую подготовку, разгадывали кроссворды, составляли пословицы, вспоминали песни о спорте, соревновались в прыжках в длину, проводили социальную акцию «Конфета за сигарету», сами участвовали в социологических опросах, оставляли свои пожелания всем жителям города и так далее. Но главной идеей марафона стало развитие умений работать в команде, ведь только вместе можно преодолеть все трудности.

На старте марафона каждой команде были выданы пакеты для мусора и перчатки. Во время передвижения по этапам ребята собирали попадающийся на улицах города мусор.

Нужно отметить, что все участники с честью справились с конкурсными заданиями и уложились в зачетное время. По итогам всех конкурсов победителем антинаркотического марафона «У-лица моего здоровья» стала команда Гапкинской СОШ, второе место — КСОШ № 2, третье — Ведерниковской ООШ.
Победитель и призеры получили памятные подарки с символикой марафона, все участники мероприятия отмечены Благодарственными письмами Администрации района.

М. БРЫЗГУНОВА.
Фото автора.