Торжественный митинг в честь 70-летия Великой Победы
12.05.2015 18:26

9 мая  в Константиновске прошли торжества, посвященные 70-летию Великой Победы.

Открывая торжественный митинг, глава Администрации Константиновского района В.Е.Калмыков сказал:

-Дорогие ветераны, уважаемые земляки! Поздравляю вас с  70-й  годовщиной Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Сегодня мы чествуем героев, которые ценой своей жизни  завоевали свободу и счастье для грядущих поколений, благодарим за ратный подвиг живых фронтовиков,  тружеников тыла.  Проводимые к этой знаменательной дате мероприятия всколыхнули патриотическую волну в России. Мы видим, как случайно разорванная в 90-х годах прошлого столетия цепь преемственности поколений сомкнулась вновь. И мы с радостью и гордостью приняли эстафету памяти о  героизме и мужестве нашего народа, проявленные  в годы Великой Отечественной войны и передадим ее нашим  потомкам. В Бессмертном полку в одном строю с князем Александром Невским, великими  русскими полководцами Ф.Ф.Ушаковым и М.И.Кутузовым, атаманом  Всевеликого Войска Донского М.И.Платовым стоят воины Великой Отечественной войны. Низко кланяюсь всем, кто ценой невероятных усилий и собственной жизни отстояли свободу нашей Родины, чтобы мы родились, жили и созидали под мирным небом, и от души поздравляю всех ветеранов-земляков с Великой Победой.
От имени ветеранов выступил участник Великой Отечественной войны И.Ф.Минеев. Он говорил о всемирно-историческом значении победы нашего народа, о героизме и подвигах, которые являются нравственным ориентиром для грядущих поколений.

Благочинный Константиновского округа протоиерей Александр Овчинников рассказал о вкладе православного духовенства в общее дело Победы.  Церковь на протяжении всей русской истории жила одной жизнью со своим народом, и в дни Великой Отечественной войны вместе со всей страной переживала беду, обрушившуюся на нашу Родину, целиком отдавая себя служению во имя Победы.

В память о тех, кто сложил головы на фронтах Великой Отечественной войны и умер от ран, была объявлена минута молчания. К Вечному огню юнармейцы, маршируя чеканным шагом, вынесли   книгу Памяти и гирлянду Славы.  Под оружейные залпы руководители района и города, ветераны, жители возложили к Вечному огню венки и живые цветы.
По доброй традиции в День Победы состоялись проводы на службу в ряды Вооруженных Сил России    призывников 2015 года.  Глава Администрации района В.Е.Калмыков обратился к ребятам с наказом  с честью защищать свое Отечество и  быть достойными  преемниками Российской Славы и Российского оружия.

По завершении митинга В.Е.Калмыков  провел встречу с ветеранами «В кругу боевых друзей».