Торжественное собрание в честь Дня Победы
12.05.2015 14:59

Накануне Дня Победы, 8 мая, в районном Доме культуры состоялось торжественное собрание, посвященное 70-летию Великой Победы.

Большой зрительный зал не смог вместить всех желающих присутствовать на этом мероприятии.

Со словами приветствия к землякам обратился глава Администрации района В.Е.Калмыков. "Мы собрались здесь, чтобы с благодарностью вспомнить тех, кто ценой собственной жизни отстоял свободу и независимость нашей Родины, тех, кто своим ратным трудом приближал день Победы,и отдать почести ветеранам Великой Отечественной войны. В эти предпраздничные дни в наш район приехало много гостей - родственников солдат, погибших при освобождении хуторов и станиц от немецко -фашистских захватчиков, чтобы поклониться их праху, возложить цветы на братские могилы. Бессмертный подвиг героев навсегда сохранится в памяти народа. Мы не дадим переписать нашу героическую историю и по-иному трактовать события Второй мировой войны. Желаю ветеранам крепкого здоровья и долгих лет жизни, а молодежи - любить и защищать Россию, быть достойными преемниками поколения победителей", - сказал в своем выступлении Владимир Евгеньевич.

Война не закончена, пока не захоронен последний погибший солдат. Поиском, перезахоронением и увековечиванием имен и подвигов павших советских бойцов и командиров занимаются поисковые отряды. На территории района благодаря поисковому отряду "Донской", командиром которого является В.А.Градобоев, стали известныдесятки новых имен советских солдат, погибших при освобождении Константиновского района.

За активное участие в работе по увековечению памяти погибших в годы Великой Отечественной войны Благодарственными письмами глава Администрации района В.Е.Калмыков на торжественном собрании наградил поисковиков К.И.Ткачева, А.Н.Зимовейскова и С.Н.Комарова.

От имени ветеранов выступила участница Великой Отечественной войны В.Т.Мельникова. Она призвала помнить отдавших свои жизни за Победу, окружить оставшихся в живых ветеранов вниманием и заботой и пожелала крепкого здоровья, семейного счастья и мирного неба.

Атаман Константиновского казачьего юрта А.В.Зеленукин отметил героизм донских казаков на фронтах Великой Отечественной войны. От имени военного комиссара Ростовской области с Днем Великой Победы константинтиновцев поздравил начальник отдела областного военного комиссариата по Константиновскому и Усть-Донецкому районам П.П.Иванов, пожелавветеранам войны крепкого здоровья, мирного неба и благополучия.

Праздничный концерт не оставил равнодушным никого. Это был поистине захватывающий спектакль о трагедии войны, страданиях народа, подвиге и героизме.

Кульминационным моментом стала песня "День Победы", подхваченная всеми участниками концерта и зрителями и звучащая как гимн этого всенародного праздника.