Торжественный концерт в честь Дня защитника Отечества
24.02.2015 16:22

19 февраля в районном Доме культуры состоялся торжественный концерт «Великое звание – российский солдат», посвященное Дню защитника Отечества.

День 23 февраля явля­ется государственным и всенародным праздни­ком, посвященным всем поколениям защитников Отечества. И глава района Б.Е.Хлопяников, открывая это торжественное мероприятие, отметил, что на протяжении време­ни суть праздника не меняется, потому что каждая наша семья так или иначе связана с Российской Армией.

«Мы признательны участ­никам Великой Отече­ственной войны и труже­никам тыла, на чью долю выпали тяжкие испыта­ния, и гордимся наши­ми воинами, которые прошли через «локальные» войны недавнего времени, - сказал Борис Ефимович и пожелал всем здоро­вья, счастья и мирного неба над головой.

В этом году страна масштабно и торжественно будет отмечать 70-летие Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

Эти торжества уже по сути уже начались - в стране идет вручение юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.». И первыми их получают участники той войны.

Глава района Б.Е.Хлопяников вручил юбилейные медали и подарки присутствующим в зале участ­никам Великой Отече­ственной войны - И.Ф. Минееву, С.Е.Белову, В.Т.Мельни­ковой, А.И.Лысенко, Л.В.Якубовой, Н.Н.Михайлову, Н.В.Шаповалову, П.П.Астахову, В.К.Калмыкову, А.Б.Галустян.

От имени участников Великой Отечественной войны с праздником всех поздравил С.Е.Белов. В его словах прозвучала иск­ренняя гордость за поколение, вставшее на защиту страны в годы Великой Отечественной войны и проявившее ге­роизм и бесконечную преданность своей Роди­не.

Глава района также вручил подарки землякам, кто достойно выполнял этот священный долг в относительно мирное время, - В.Ф.Пашанову, Н.Д.Орехову, А.Л.Карачанскому, В.В.Болдыреву,В.И.Байдалину, В.В.Гребенникову,А.А.Святко, Н.Н.Горину, В.И.Самойлик, Ю.П.Шиленко.

От ветеранов военной службы с праздником константиновцев поздравил Ю.П.Шеленко.

В выступлении началь­ника военного комисса­риата Ростовской облас­ти по Константиновскому и Усть-Донецкому рай­онам П.П.Иванова про­звучали слова призна­тельности всем землякам, посвятившим свою жизнь защите государства, го­товым по первому зову встать на защиту его интересов.

Указом Президента России медалью Суворова награжден наш земляк С.И.Гридин - за личное мужество при защите государственных интересов на Северном Кавказе. Эту исключительно военную награду ему торжественно вручил началь­ника военного комисса­риата Ростовской облас­ти по Константиновскому и Усть-Донецкому рай­онам П.П.Иванов.

В праздничной про­грамме приняли лучшие коллективы художественной самодеятельности.

Вручение в торжественной обстановке юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» участникам войны и труженикам тыла проходит во всех поселениях Константиновского района. Если по состоянию здоровья наши ветераны не смогут присутствовать на таких мероприятиях, то вручение юбилейных медалей состоится в домашней обстановке.

Вручение юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» в Константиновском районе планируется закончить до 1 апреля 2015 года.

В.НИКОЛАЕВ.
Фото А.Колосова.