Работа над книгой памяти
24.02.2015 16:20

Продолжается работа по уточнению и дополнению районной Книги Памяти.

На данный момент обработано около 80 процентов данных. В результате работы найдены сведения о более чем 3000 земляках, не вернувшихся с Великой Отечественной войны.

Более  50 жителей района обратились на сайт:  Konstantinovsk.ru. для дополнения сведений о своих дедах и прадедах. Помогли и соседи. Так, поисковиками из Усть-Донецкого района были переданы сведения более чем на  80  человек, ушедших на фронт из хутора Рубежного и станицы Усть-Быстрянской (ныне Усть-Донецкого, а в годы войны - Константиновского района).

Казалось бы, прошло уже столько лет, что нового можно сказать о погибших и пропавших без вести  в годы Великой Отечественной войны? А сказать есть что. В Книге Памяти, изданной в 1995 году к 50-летию Великой Победы , например, было написано: "Васильев Анатолий Михайлович**, серж., пог. 1945г.". Теперь же о нём добавлено больше информации: "Васильев Анатолий Михайлович, род.  1923 г., урож. и жит.: Ростовская обл., Константиновский р-н, ст. Богоявленская; призван 1941, Константиновский РВК, Ростовская обл., Константиновский р-н, мл. сержант, зам.ком.отд. 176 сд, член ВЛКСМ,  убит 12.02.1945г. Похоронен: Пруссия, дер. Мараунен".

Подобные дополнения (а иногда и изменения) данных стали возможны благодаря работе таких электронных баз данных и сайтов, как «ОБД Мемориал», «Подвиг народа», «Солдат.ру».

С черновиком районной Книги Памяти можно ознакомиться  на сайте: Konstantinovsk.ru. Информация принимается на электронный адрес Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

Собств. информ.