Поддержка сельхозтоваропроизводителей
17.02.2015 13:57

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области в режиме видеоконференции провело совещание с начальниками и специалистами отделов и управлений сельского хозяйства муниципалитетов области по несвязанной поддержке сельхозтоваропроизводителей в области растениеводства.

На видеосвязи с областным министерством в константиновской студии присутствовали заместитель главы района, начальник отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды В.И.Алферов,  а также специалисты отдела Л.Б.Ясыркина, Е.С.Бражкина, Т.П.Логвинова.

Открывая совещание,заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области по вопросам экономики, инвестиций и финансирования АПК О.П.Горбанева, сообщила, что  в текущем году на несвязанную поддержку по программе софинансирования   выделено 936 млн. рублей из которых 93,7 % выделено из федерального бюджета, а 6,3 % - из регионального. Как подчеркнула Ольга Павловна эти средства необходимо освоить до начала марта. Поэтому сельхозтоваропроизводителям желающим получить этот вид государственной поддержки нужно уже сейчас начинать сбор необходимого пакета документов.

О некоторых изменениях и дополнениях в порядок предоставления субсидий сообщил  заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия по развитию отраслей растениеводства, земельных отношений и технической политики АПК А.Ф.Кольчик. Он в частности отметил, что с 2015 года средства на выплату субсидий по несвязанной поддержке сельхозтоваропроизводителей в области растениеводства будут направляться непосредственно муниципальным образованиям области. Поэтому заявку на получение этого вида господдержки необходимо направлять в адрес главы муниципального образования. Также Анатолий Федорович напомнил, что субсидия предоставляется на каждый гектар посевной площади, где будет учитываться коэффициент интенсивности использования посевных площадей сельскохозяйственных культур.

В завершение своего выступления А.Ф.Кольчик  заострил внимание на необходимости принятия решений по подсеву и пересеву отдельных площадей озимых культур, всходы которых, в связи с неблагоприятными погодными условиями осени предыдущего года, получились изреженными. Для этого уже сейчас нужно приобретать качественные семена и необходимые для весенне-полевых работ минеральные удобрения.   А в связи с длительными положительными температурами, на озимых посевах может возникнуть массовое  появление  мышевидных грызунов, превышающее порог вредоностности. На это также нужно обратить первоочередное внимание и провести необходимый мониторинг.

После докладов заместителей министра сельского хозяйства руководители и специалисты отделов и управлений сельского хозяйства муниципалитетов задали интересующие вопросы  по оформлению и срокам предоставления необходимого пакета документов для получения несвязанной поддержки сельхозтоваропроизводителей в области растениеводства.

А.КОЛОСОВ.