Величина прожиточного минимума
17.02.2015 13:50

Постановлением правительства Ростовской области 5 февраля 2015 года № 69 установлена величина прожиточного минимума в Ростовской области на IV квартал 2014 года.

Величина прожиточного минимума в Ростовской области на IV квартал текущего года в расчёте на душу населения составляет 7967 рублей, для трудоспособного населения - 8494 рубля, для пенсионеров - 6499 рублей, для детей - 8185 рублей. Этот показатель используется  для оценки уровня жизни населения Ростовской области при разработке и реализации областных социальных программ, определения размера устанавливаемых на областном уровне социальных пособий, выплат и других видов социальной поддержки малоимущим жителям Ростовской области.

В соответствии с областным трёхсторонним Соглашением между Администрацией Ростовской области, Федерацией профсоюзов Ростовской области и Союзом работодателей Ростовской области на 2014 - 2016 годы на территории Ростовской области предусмотрено доведение минимального размера оплаты труда в организациях негосударственного сектора экономики Ростовской области не ниже 1,2 величины прожиточного минимума, установленной для трудоспособного населения Ростовской области за IV квартал предшествующего года с применением повышающего коэффициента, устанавливаемого ежегодно областной трехсторонней комиссией (10193 рубля),  и приближение уровня среднемесячной заработной платы к среднеобластным показателям соответствующих видов экономической деятельности.

В.АЛФЕРОВ,
заместитель главы администрации