Встреча главы района с жителями Богоявленского поселения
26.11.2014 15:10

Глава района Б.Е.Хлопяников провел встречу с с жителями Богоявленского сельского поселения.

Во встрече приняли участие глава Богоявленского сельского поселения Ю.Г.Черячукин, начальник ОМВД России по Константиновскому району И.А.Терешенко, главный врач КЦРБ О.В.Гиркина и заведующая ОСЗН С.В.Кузмичева.

Глава района рассказал о работе районной исполнительной власти с 2010 года по текущий период 2014 год, проинформировал о планах социально-экономического развития района па перспективу.

В октябре этого года по указанию губернатора Ростовской области В.Ю.Голубева был проведен соцопрос, в том числе и в нашем муниципальном образовании, - как жители района оценивают работу губернатора, правительства области и главы района. Как отметил глава района, из названных при опросе жителями существующих проблем на первом месте - это трудоустройство населения, повышение заработной платы, качество медицинского обслуживания. И если в прошлом году проблемой состояния дорог были озабочены порядка 70% опрошенных, то в это году эта цифра уменьшилась.

Ведется постоянная работа по обеспечению жильем отдельных категорий жителей района. Например, по программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Константиновского района», начиная с 2010 года, приобрели жилье 52 участника и вдовы участников Великой Отечественной войны, приобретено 49 молодых семей, 79 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 8 семей расселено из аварийного дома.

Говоря о газификации, глава района Б.Е.хлопяников отметил, что с 2010 года активизировалась поэтапная газификация сельских поселений.

- Нам удалось газифицировать станицу Богоявленскую, хутора Кастырский, Савельев, Гапкин. Расширилась сеть газоснабжения в г.Константиновске, х.Ведерникове и ст.Николаевской за счет закольцовки газопроводов. Выполнены проектные работы на строительство газопровода высокого давления к населенным пунктам Почтовского сельского поселения. Выполнены основные работы по строительству газопровода по ул.Дальней в х.Камышном, - отметил Борис Ефимович.

Продолжая тему развития инфраструктуры, глава проинформировал, что разработан проект и ведется работа по включению в областную программу строительство водопровода в х.Камышный. Был произведен капитальный ремонт внутрипоселковых дорог: по ул.Зеленой в х.Нижнежуравском, по ул.Парковой в ст.Богоявленской, по ул.Центральной в ст.Николаевской, по ул.Лесной и ул.Степной в пос. Стычновском, по ул.Школьной в х.Ведерникове.

Говоря о развитии соцсферы, он отметил, что значительно укрепилась материально-техническая база ЦРБ. Установлено новейшее современное оборудования в терапевтическое, хирургическое и отделения больницы, модульные ФАПы в хутора Михайловский, Хрящевский, Авилов, Белянский, Нижнекалинов, Суворов, Лисичкин, Кременской, поселок Стычновский.

- Но несмотря на принимаемые меры по укреплению материально-технической базы районного здравоохранения, мы наблюдаем высокий уровень неудовлетворенности населения работой медиков. В этом направлении предстоит еще много работать, - сказал глава района.

Улучшилось и качество образования. Пятый год подряд по реализации государственной программы молодежной политики наш район занимает первое место в области среди 43 сельских районов. В прошлом году район занял первое место и по организации спортивно-массовых мероприятий.

- Сегодня могу сказать, что более половина моих предвыборных обещаний 2010 года выполнены, -подчеркнул в своем выступлении глава района. - Без зазрения совести могу сказать, что работал честно. Спасибо всем землякам, в том числе и жителям Богоявленского сельского поселения, за поддержку, и, конечно же, губернатору области В.Ю.Голубеву, поскольку наш район дотационный и без поддержки из областного бюджета муниципалитетам не выжить.

В своем выступлении начальник ОМВД России по Константиновскому району И.А.Терешенко проинформировал о состоянии криминогенной обстановки. В этом году в районе зарегистрировано преступлений на 20% меньше преступлений, но увеличилось количество ДТП с участием пьяных водителей. Затем представил жителям поселения их нового участкового уполномоченного полиции П.Ю.Тельнова.

Решение проблемных вопросов, озвученных жителями - ограждение кладбища, ремонт общественного колодца, ямочный ремонт дороги и состояние уличного освещения в Кастырском, а также выпас овец, обеспечение бесплатным питанием школьников Камышинской начальной школы и другие - были взяты под контроль администрацией района.

Н.ПАШАНОВА.
Фото автора.