Заседание Экспертного совета при «Открытом правительстве РФ» по вопросам развития сельского хозяйства в Российской Федерации
25.11.2014 23:52

Депутат Законодательного Собрания Ростовской области Сергей Леонидович Суховенко, представил донской Парламент и принял участие в заседании Экспертного совета при «Открытом правительстве РФ» по вопросам развития сельского хозяйства в Российской Федерации.

Основная цель реализации проекта "Открытое правительство" вовлечение граждан и заинтересованных организаций в принятие управленческих решений, обеспечение их участия в открытой экспертизе социальнозначимых проектов правовых актов. Проект "Открытое Правительство" призван обеспечить прозрачность деятельности органов власти.

Осенью этого года состоялся ряд заседаний рабочей группы Экспертного совета при Правительстве РФ по развитию и модернизации агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов в России. Основная повестка заседаний – реализация Указа Президента РФ В.В. Путина о полном обеспечении Россией независимости по всем основным видам продовольствия в ближайшие четыре-пять лет.

Речь также шла о развитии сельского хозяйства в условиях участия России в ВТО, Таможенном союзе и о существующих и планируемых программах государственной поддержки сельскохозяйственной отрасли.

Являясь членом комитета Законодательного Собрания Ростовской области по аграрной политике, а также, имея самое непосредственное не только теоретическое, но и практическое отношение к ведению сельского хозяйства, депутат знает проблемы аграрного сектора и на уровне Донского региона и страны в целом. В своём выступлении Сергей Суховенко обозначил ряд перспективных направлений развития сельского хозяйства путём модернизации имеющихся ресурсов с привлечением в сектор инновационных разработок ведущих производителей сельскохозяйственной техники и дополнительного оборудования. Депутат призвал к принятию мер по повышению уровня образования студентов аграрных учреждений, отметив остро стоящую проблему кадрового дефицита в сельском хозяйстве.

По итогам заседаний рабочих групп Сергей Леонидович был приглашён выступить на заседание президиума Совета при Президенте России по модернизации экономики и инновационному развитию России по вопросу об инновационном развитии в сельском хозяйстве, которое состоялось Краснодарском края 24 ноября 2014 года. В заседании под руководством Премьер-министра РФ Д.А. Медведева принимали участие: заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович, полпред президента в Южном федеральном округе Владимир Устинов, министр сельского хозяйства РФ Николай Фёдоров, глава Открытого Правительства Михаил Абызов. Кроме того, участие приняли представители органов исполнительной власти, главы регионов, руководители банков, профильных предприятий и научно-исследовательских институтов. В рамках данного мероприятия депутат Суховенко, представил Председателю Правительства свои предложения по модернизации технического парка, государственных программ поддержки сельхозпроизводителей и научного подхода к «работе на земле».