Глава района Б.Е. Хлопяников встретился с жителями Авиловского сельского поселения
19.11.2014 22:41

Власть

Глава района отчитывается о работе

13 ноября глава района Б.Е. Хлопяников провел рабочую встречу с жителями  хуторов Авилова и Нижнежуравского, в которой также участвовали представители полиции, ЦРБ, отдела социальной защиты населения и отдела образования.

Такие общения стали традиционными и в последние годы проводятся регулярно на территории  поселений  муниципального образования «Константиновский район». Главная их цель - совместный  поиск решений по вопросам самого широкого спектра: от личных до общественных.

Открывая встречу с жителями  хуторов Авилова и Нижнежуравского, глава района Б.Е.Хлопяников подвел итоги работы исполнительной власти района за прошедшие месяцы текущего года, а также за период с 2010 по 2014 год,  рассказал о перспективах и планах социально - экономического развития нашего района.

Говоря о бюджетной политике администрации района, он подчеркнул, что в сфере бюджетных расходов она направлена на решение социальных и экономических задач района. Так, в 2014 году реализуется 20 районных программ, и на их финансирование было направлено более 90 % всех расходов бюджета.

Характеризуя ситуацию в агропромышленнм комплексе района, Борис Ефимович отметил, что получен небывалый урожай в истории района - более 220тысяч тонн зерна при средней урожайности 28,6 ц/га. Для сравнения в прошлом году урожай составил 123 тысячи тонн при урожайности 16,9 ц/га.

Что касается машинно-тракторного парка, то благодаря губернаторской программе софинансирования в 2014 году сельхозпроизводителями нашего района было приобретено 34 единицы самоходной сельскохозяйственной техники, в том числе 26 тракторов и 8 комбайнов, а  также другая  прицепная и навесная сельскохозяйственная техника и оборудование. Итого за 2011-2014 годы хозяйства АПК района пополнились на 197 единиц техники.

В настоящее время наблюдается рост финансовой поддержки сельского хозяйства. Только за 10 месяцев 2014 года сельхозтоваропроизводителями  района получены субсидии на общую сумму более 70 млн. рублей. Для сравнения, в прошлом году на эту дату была оказана поддержка в виде субсидий на сумму 50 млн. рублей.

Актуальными на сегодняшний день остаются вопросы, касающиеся жилья, трудоустройства и, в целом, комфортного и достойного проживания наших граждан в каждом населенном пункте  района.

- Эти проблемы мы знаем, контролируем и стараемся их решать по мере финансовых возможностей, - сказал глава района.

Администрация района тесно сотрудничает с ЦЗН - разработаны совместные мероприятия по содействию занятости населения Константиновского района на 2014 год. За январь-сентябрь 2014 года проведено 12 ярмарок вакансий рабочих и учебных мест. Всего в них приняли участие 450 человек, трудоустроено 98 человек.

В Константиновском районе реализуется муниципальная программа «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Константиновского района».  Начиная с 2010 года, жильё приобрели  молодые семьи, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также участники и вдовы участников Великой Отечественной войны  и некоторые другие категории граждан.

Начиная с 2012 года, эти категории граждан приобретают жильё на первичном рынке. Третий год подряд предоставляют бесплатно в собственность земельные участки семьям, имеющим трех и более детей.

Говоря об обеспечении жильем, глава района отметил, что  и сельской молодежи  также следовало бы обратить внимание на действующие в нашем районе программы по улучшению жилищных условий.

В своем выступлении начальник ОМВД России  по Константиновскому району И.А. Терешенко поблагодарил селян за понимание к работе правоохранительных органов и отметил ряд проблем, с которыми  сталкиваются полицейские, неся службу по охране законности и правопорядка. В частности, привел статистику по нарушениям  Правил дорожного движения, где виновниками аварий, в основном, становятся пьяные водители. Также предостерег жителей хуторов от противоправных действий телефонных и прочих мошенников, которые любыми способами и под любым предлогом входят в доверие ради присвоения чужих материальных ценностей. Он представил нового участкового уполномоченного полиции  по хуторам Авилову, Нижнежуравскому, Хрящевскому, Михайловскому, Старозолотовскому и Костиногорскому

Затем состоялся диалог с жителями хуторов, в ходе которого было заданы наболевшие  вопросы.

Немаловажную роль для хуторских жителей  играет регулярное автобусное сообщение до районного центра - г.Константиновска. Именно изменения в количестве маршрутов в сторону уменьшения вызвали недовольство у селян. Были высказаны претензии к работе районной больницы, к энергетикам.

Все обращения и замечания были запротоколированы. По ним будет приняты конкретные решения.

Отвечая на вопросы земляков, глава района отметил, что по каждому случаю недостойного поведения со стороны муниципальных чиновников и служащих учреждений  при работе с обращениями жителей  будут приниматься меры.

- Но имеющиеся проблемы, -  подчеркнул он,  - необходимо решать совместно, выдвигая свои претензии и обозначая возникшие проблемные вопросы не на эмоциональных заявлениях, а на конкретных фактах в официальных обращениях в соответствующие органы власти. В настоящее время регистрации обращений граждан и принятию мер по ним уделяется большое внимание на всех уровнях власти.

П.СОРОКИН.
Фото автора.