Детский фестиваль казачьего творчества
13.11.2014 12:50

Детский фестиваль казачьего творчества «Казачок» проводится в Константиновском районе в шестой раз. В этом году он был  посвящен 90-летию образованию Константиновского района и Году культуры в России.

В уютном зале РДК собрались школьники, родители, педагоги, жители и гости нашего города.

Участников фестиваля и зрителей приветствовал атаман городского казачьего общества «Станица Константиновская» А.П.Денисов. Он отметил значимость подобных мероприятий для сохранения и популяризации казачьей культуры, привлечения интереса подрастающего поколения к народному творчеству и пожелал всем крепкого здоровья, мира и добра.

На сцене закружился яркий и жизнерадостный хоровод концертных номеров, включающий многие жанры народного творчества. Участники фестиваля своими выступлениями доказали, что дети любят народную песню, танцы, знают народные обряды и обычаи и берегут то историческое наследие, которое оставили нам наши предки – донские казаки.

В фестивале приняли участие воспитанники детских садов «Солнышко» и «Аленушка», вокальные коллективы «Казачок» (Камышинский СДК),  «Березка» и «Горница» (Почтовский СДК), М.Папаримова (Лисичанский СК), вокальный ансамбль СРЦ «Казачата», М.Елисеева и А.Наумова (Мариинский СДК), М.Калмыкова (Авиловский СДК), А.Кашникова (СОШ №2), театральный кружок «На завалинке» (Стычновский СДК), С.Колычева (ЦВР), вокальная группа «Калинушка» (Упраздно-Кагальницкий СК), Андрей и Алексей Рябичевы(СОШ №1), С.Калмыкова, В.Невольченко и В.Икрянова(Авиловское с/п), Е.Шевченко (Ведерниковский СДК), хореографический коллектив «Сюрприз» (ДШИ), детский ансамбль казачьей песни «Степные напевы». Ни на минуту не ослабевал интерес зрителей к происходящему на сцене.

Успех  ребят по праву разделили их руководители - О.Ефимкина, М.Клочкова, С.Снегирева, И.Колесников, И.Михайлова, Н.Дементьева, Л.Прыкина, Е.Радченко, И.Валова, Н.Матвейкина, Н.Семененко, Т.Грызункова, А.Жиров.Неоценим  их вклад в сохранение фольклорного искусства будущим поколениям.

Фестиваль казачьего творчества «Казачок»  стал настоящим праздником для всех любителей казачьей культуры  и доказал, что интерес к  самобытному творчеству донских казаков жив и сегодня.

М.БРЫЗГУНОВА.