Открытие мемориальной доски Д.С. Линникова
31.10.2014 15:12

23 октября у здания поликлиники Константиновской центральной районной больницы состоялось торжественное открытие мемориальной доски Дмитрию Семеновичу Линникову.

Заслуженный врач страны, врач от Бога - на его счету сотни спасенных жизней. «Здесь работал Заслуженный хирург России Линников Дмитрий Семенович, спасавший жизни воинов Красной Армии во время оккупации в годы Великой Отечественной войны», - выбито на мемориальной доске большими буквами.

Старшее поколение константиновцев хорошо помнит Дмитрия Семеновича Линникова, его называли хирургом от Бога и доктором с большой буквы. Он родился в Неклиновском районе в 1895 году в многодетной семье, где воспитывалось 10 детей, был пятым ребенком.  На его долю выпало трудное детство. Окончив с отличием институт, Дмитрий Семенович работал в больницах Ростовской области и Краснодарского края. В 1933 году он приехал в ст. Константиновскую,  где проработал хирургом и заведующим хирургическим отделением, главврачом в Константиновской районной больнице более 30 лет. На его счету более 10 тысяч  операций, сотни вылеченных пациентов и спасенных жизней. Линников жил и работал в непростое время. Во время полугодовой оккупации станицы он, рискуя своей жизнью, лечил тяжелораненых бойцов Красной Армии. В 1965 году его не стало, хоронить своего любимого доктора вышел весь город. В 1965 году Д.С.Линникову присвоено почетное звание «Заслуженный врач РСФСР». Участниками торжественного открытия мемориальной доски стали представители администрации  района, работники  предприятий и организаций, студенты, горожане.

- Сегодня знаменательное событие - мы открываем памятную доску человеку, который посвятил всю свою жизнь медицине и спасению жизней людей, - сказал, открывая мероприятие, глава Константиновского района, Б.Е.Хлопяников. - И то, что сегодня происходит, - это дань уважения нашего поколения тем людям, которые прославляли наш район, наш город, нашу станицу.

Борис Ефимович поблагодарил организаторов мероприятия и всех тех, кто принял активное участие в установке мемориальной доски.

О том, что в большой семье медицинских работников открыта новая страница истории, и что это событие - очень серьезное и достойное, потому что необыкновенный или, наоборот, самый обыкновенный человек совершил такой подвиг, говорила в своем выступлении главный врач Константиновской ЦРБ О.В.Гиркина: «И подвиг вроде бы обычный - жизнь для людей, но не каждый может подарить и отдать свое сердце людям. И пусть в нашем коллективе почаще будут такие события. А этот день надолго осталось в нашей памяти», - подчеркнула  главврач.

О сохранении и сбережении памяти о людях, внесших значительный вклад в  жизнь нашего района, говорил в своем выступлении заведующий хирургическим отделением Д.Г.Аликулов, сотрудники которого оказали  финансовую помощь в этом благородном деле.

С воспоминаниями о Линникове  выступила бывшая медсестра Ю.И.Космачева, которой довелось с ним работать в 50-60-е годы.

Далее прошла церемония открытия мемориальной доски и возложение цветов. Отныне эта доска у входа в поликлинику каждый раз будет напоминать всем, что здесь жил и работал талантливый врач и человек с большой буквы, посвятивший себя без остатка делу всей своей жизни – медицине.

Н.ПАШАНОВА.Фото автора.