Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
День России и день района
20.06.2014 21:33

11 июня в РДК и городском сквере состоялись мероприятия, посвященные Дню России и 90-летию образования Константиновского района.

День России - это один из самых молодыхгосударственных праздников в стране. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости, символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. В этом году День России гармонично переплелся с празднованием 90-летия Константиновского района.

 В РДК собрались представители всех поселений муниципального образования "Константиновский район", ветераны Великой Отечественной войны, работники социальной сферы, сельхозпредприятий и общественных организаций, почетные гости.

 С приветственными словами к жителям обратился глава района Б.Е.Хлопяников, который рассказал о славной истории нашего района, который стал малой Родиной для тысяч людей - известных далеко за его пределами руководителей предприятий организаций, Героев Советского Союза и Социалистического Труда, сельских тружеников и строителей, работников бюджетной сферы, экономики, врачей, спортсменов, предпринимателей, художников и поэтов. Всех тех, кто добросовестным трудом, знаниями, опытом вносили и вносят весомый вклад в процветание Константиновского.

Глава района отметил, что этот праздник открывает целый цикл районных мероприятий, которые будут проходить весь год и посвящаться 90-летию Константиновского района.

В этот день заслуженные награды получили известные в нашем районе люди. Благодарственными письмами Главы района, юбилейными памятными значками "90 лет Константиновскому району" и подарками были отмечены Н.В.Костюрин, П.П.Кабаргин, Н.В.Забуруннов, Ф.В.Сюсин, В.Н.Сухоруков, Евладов А.П., Н.Г.Пустошкин, Трофименко А.М., И.К.Попов, Н.Ф Трофимова. Т.Р.Кузнецова, В.Д.Кундрюков, Л.К.Кураш, А.А.Попов, В.И.Бирюков. С.Н.Макаров, Е.Р.Гавриленко, Т.С.Доев, С.Г.Макаревский, А.А.Куроедова, Ю.А.Маргушин, М.М.Синявцев, А.В.Баляба, О.Н.Горбачева, Э.З.Гаджиев, В.К.Сафроненко, А.В.Шленский, О.А.Анисимова, М.Д.Алубаев. В.В.Абозин, В.И.Долганин, А.М.Белов, Л.А.Царенок, В.А.Сапегин, В.П.Граф.

Благодарственным письмом министерства жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области был награжден директор МУП "Водник" С.Н.Макаров - за многолетний и добросовестный труд в сфере жилищно-коммунального хозяйства и в связи с 90-летием Константиновского района.

В праздничном концерте приняли участие воспитанники детских садов "Аленушка", "Солнышко", "Золотой ключик", народные вокальные коллективы "Атаман" и "Надежда", дуэт С.Силютиной и В.Глазкина, хореографический коллектив "Эксклюзив", народный вокальный дуэт "ТиВи", хореографический коллектив ДШИ "Сюрприз", А Чепизубова. Вместе со своим творчеством артисты подарили зрителям радость и теплоту своих сердец.

Праздничные гулянья продолжились в городском сквере. Все поселения Константиновского района представили выставки декоративно-прикладного искусства, предметов казачьего быта, блюд донской кухни, оформленные в виде казачьих подворий. Мастера кулинарного искусства радушно предлагали гостям отведать свои кушанья, охотно рассказывали о способах их приготовления. Все, чем богата константиновская земля, выставили домовитые хозяюшки на суд зрителей. Да разве можно перечислить все приготовленное нашими мастерицами? Особо хочется отметить разнообразную выпечку. Вот тут - то уж каждая хозяйка постаралась не ударить в грязь лицом, вспоминая старинные рецепты, передаваемые из поколения в поколение. В воздухе витал опьяняющий аромат донской ухи. Так что голодным с праздника никто не ушел.

В честь празднования Дня России и в рамках всероссийской акции «Мы- граждане России» прошла торжественная церемония вручения паспортов юным жителям Константиновского района. Главный документ, удостоверяющий личность, получили В.Красноперова, О.Лесникова, Г.Сазонова, Ю.Борисенко, С.Седосов, А.Коренюгин, С.Дементов, М.Горбиков. Вручение паспорта - это большое событие в жизни молодых людей, знаменующее новый этап их жизни - это первый шаг молодых людей во взрослую жизнь и вправо самостоятельно выбирать свою судьбу. Очень хочется, чтобы молодежь проявляла гражданскую зрелость и самозабвенно любила Россию и свою малую родину.

Совместное исполнение Гимна Российской Федерации всеми участниками праздника, посвященного Дню России и 90-летию образования Константиновского района, придало этому торжественности и значимости.

В сквере были размещены торговые ряды, выставка народных промыслов, для детей работали аттракционы.

На летней площадке каждое поселение представило свою культурную программу. Под задорные песни самодеятельных артистов у многих гостей праздника ноги сами пускались в пляс. Даже не по-летнему прохладный дождь не испортил праздничного настроения.

Вечером для молодежи состоялась зажигательная дискотека. Закончился праздник разноцветным искрящимся салютом.

Люди не выбирают место своего рождения на земле, но слова «Родина, Отечество, Отчизна» - святые для каждого. Для нас с вами все эти понятия заключены в слове «Россия». Мы любим свою страну, но у каждого из нас есть своя, малая родина - тот уголок земли, где ты родился, где прошло детство, живут родители и друзья, где находится отчий дом. А наша малая родина -это Константиновский район, который в этом году отмечает 90-летний юбилей.

 С праздником вас, земляки! Любите Россию и свою малую родину, старайтесь больше узнать о ее истории, берегите природу, храните обычаи и традиции своих предков.

М.БРЫЗГУНОВА.
Фото А.Колосова и автора.