Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
70 лет Запечнову Геннадию Семёновичу
20.06.2014 21:31

22 июня народный художник России и уроженец города Константиновска Геннадий Семёнович Запечнов празднует свой юбилей.

Есть такое понятие, как тепло родной земли. В Геннадии Семёновиче Запечнове изначально был заложен его значительный запас. Есть и другое - чувство ответственности перед этой землёй и людьми, которые проживают в его родной станице Константиновской. Осознание родной земли, как нечто не обсуждаемое, вера в её неизбывность, в не проходящую животворность - жизненное кредо живописца.

В картинах Геннадия Семёновича представлена во всей своей красе донская земля, где всё просторно и широко, радостно и покойно. От того и написаны они кистью вольной и размашистой… Сказано - казак!

Кисть в руках художника должна быть такой же послушной, как лошадь под рукой донского казака. Настоящий казак - это интеллигент, каких сейчас мало. Живая душа его страдает от нравственного осквернения: не отдать жизнь недолговечным, а то и вредным влияниям, до отвращения наскучившие своей неправильностью.

Постоянный источник вдохновения художника - знакомые с детства места: просторы полей и пашен, степное разноцветье и разнотравье, перелески и стога, кони у родного берега, облака над землёй в борении небесном, тихая заводь и последний луч солнца, упавший на умиротворённую гладь Дона, щедрые дары донской природы, выпестованные трежениками-земляками. Сила выразительности его картин дает ощущение импровизации, увиденного вдруг. Человек редко присутствует в его картинах, как персонаж, но есть постоянное ощущение, что он рядом. Мы думаем, это одно из удивительных качеств видения художника, в этом его неповторимость.

Вполне допускаем, что кто-то всё сделанное Геннадием Семёновичем посчитает мало интересным и нужным. Не всякой душе, не всякому сердцу откроется высокий смысл и щемяще-трепетная гармония человеческой жизни, того безвозвратно ушедшего единения неба, земли и человека, где «всякое дыхание да хвалит Господа», одухотворявшее художника, который душой и сердцем ощущал и ощущает это триединство. К сожалению, иные теперь времена. Иные нравы и взгляды на жизнь и на труд утверждаются в нашем сознании. На фоне размывания всех и всяческих критериев, чудовищной игры на понижение культуры, самого человеческого достоинства - живопись Геннадия Семёновича, как камертон, по которому «настраивается» культурная жизнь города в настоящем и будущем. Всей своей жизнью и творчеством он отстаивает одно право - отдайте людям всё, что имеете, и им будет теплее и легче от вашего таланта

О.ДАНИЛЕНКО, И.ЕСИПОВ
и другие поклонники творчества
народного художника России.