Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
90 лет Константиновскому району
11.06.2014 15:49

Уважаемые земляки!

Сердечно поздравляю  вас с юбилеем Константиновского района!

Девяносто лет для исторического пути района - срок  немалый. За эти годы многократно менялось административно-территориальное устройство района, его экономическое и социально-культурное развитие. Неизменным оставалось одно - отношение людей к своей малой родине.  Константиновский район  для всех нас  не просто место  жительства. Он стал общим домом, объединившим людей разных судеб, характеров, поколений в единое целое. Многие из нас здесь родились, другие приехали сюда работать, создали семьи и теперь уже сами воспитывают детей и растят внуков. Это наш район, наша земля, и мы по праву гордимся славными страницами его истории!

Россия всегда была сильна провинцией. Малые города и районы никогда не были заурядными населенными пунктами, их жители на протяжении веков приумножали славу и богатство Родины. Одним из таких удивительных провинциальных уголков является и  Константиновский район.

Как административная единица Константиновский район образован постановлением Президиума ВЦИК от 2 июня 1924 года, но окончательный состав его границ после неоднократных изменений сложился лишь к 1965 году.

Сегодня Константиновский район в соответствии с новым законодательством включает в себя городское и шесть сельских поселений с общей численностью населения 32900 человек.

За 90 лет район пережил немало. В памяти земляков еще живы печальные годы коллективизации, страшные годы Великой Отечественной войны. Более 6 тысяч мужчин и женщин Константиновского района героически сражались на фронтах войны. Жители нашего  района берегут и чтут память о подвиге старшего поколения, которое на полях сражений и самоотверженным трудом отстояло независимость страны. В послевоенный период район достиг значительных успехов в сельском хозяйстве, быстрыми темпами развивалось промышленное производство. Было все - становление, бурное развитие и кризисный период конца 80- 90-х годов, когда разорению подверглось большинство крупных предприятий и в удручающем положении оказались учреждения образования и здравоохранения.

Сейчас Константиновский район вместе со всей страной и жителями Ростовской области решает задачи повышения качества жизни, развития и сохранения культурного достояния региона, наращивания темпов социально-экономического развития.

За последние три года в районе газифицировано 4 населённых пункта, в сельской местности устойчиво заработала мобильная связь, капитально отремонтирована дорога на х. Крюков, построены новое пожарное депо в ст. Николаевской и создан аварийно-спасательный отряд в г. Константиновске.  В целях улучшения качества предоставления государственных и муниципальных услуг в городе открыт многофункциональный центр, который имеет представительства и в сельских населённых пунктах района.

 Впервые за долгие годы возродилось строительство социального жилья, как в городе, так и на селе. Строится новое жильё для участников Великой Отечественной войны, детей - сирот и других категорий граждан.

Установлено новейшее медицинское оборудование в терапевтическом, хирургическом и реанимационном отделениях районной больницы, появились новые ФАПы в 9 хуторах и станицах.

В сфере образования проводилась кропотливая и напряжённая работа. Практически все школы района оснащены новейшим оборудованием для столовых, современным спортивным оборудованием, приобретено 11 школьных автобусов. Проведен капитальный ремонт в Богоявленской СОШ. Газифицированы детские сады «Росинка» в ст. Богоявленской и «Виноградинка» в х. Ведерникове, а также газифицированы Богоявленская СОШ, Ведерниковская и Михайловская ООШ. Введено 40 дополнительных мест в детских садах города. На базе Стычновской СОШ, Нижнежуравской и Мариинской ООШ открыты дошкольные группы общим количеством  60 мест для детей в возрасте от 3 до 7 лет. На сегодняшний день муниципальное образование района занимает второе рейтинговое место в Ростовской области, и мы гордимся этим результатом. На нашей  земле работают прекрасные педагоги, обладающие высокими профессиональными качествами и творческим отношением к делу. Благодаря их увлечённому труду из школьных стен в жизнь выходит много по-настоящему образованных, нестандартно мыслящих, социально активных людей. Мы надеемся, что эти ребята после окончания высших учебных заведений вернутся в наш любимый район.

В сфере культуры, молодёжной политики и спорта также произошли положительные изменения. Сегодня в РДК  работает современный кинозал, к нам приезжают с гастролями театры, на высокий уровень вышло движение КВН. Большому залу  РДК могут позавидовать многие районы нашей области. Шестой год подряд район занимает лидирующие позиции в донском регионе по реализации молодёжной политики. Проводится масса мероприятий с участием школьников и студентов. Активная молодёжь района принимает участие в мероприятиях областного и  всероссийского уровня.

Высокой оценки заслуживает и организация спортивно-массовых мероприятий. Количество граждан, вовлечённых в спорт, ежегодно увеличивается. В 2013 году район занял 1 место в области по организации спортивно-массовых мероприятий. По программе «Газпром-детям» открылась спортивная площадка в городе для игровых видов спорта. Есть надежда, что в Константиновске  наконец-то появится современный спортивный комплекс.

Динамичные показатели у района и в финансовой сфере. По сравнению с 2010 годом собственные доходы местного бюджета увеличились на 50 млн. рублей, и это серьёзная динамика, но в целом  пока испытываем дефицит средств для решения всех наших проблем.

Значительный вклад в развитие экономики нашего района вносят такие  предприятия, как СПК «Правда» (руководитель В.Н.Сухоруков ), СПК «Степное» (С.А.Лобачёв), ООО «Стычное» ( В.И.Курак), ООО «Кагальник» ( Ю.Н.Крежановский), ЗАО «Восход» (А.П.Евладов), ООО «Ведерники» (М.Н.Пахалюк), ОАО «Николаевский рыбхоз» (А.М.Трофименко), ООО «Арарат» (А.А.Кашаташян), ОАО «Поток» (В.В.Воробьев) и  другие.

Район - это  не только достижения и богатые традиции, главное достояние муниципалитета - его жители. Константиновская земля - родина многих самоотверженных, талантливых и трудолюбивых людей, оставивших неизгладимый след в истории района, региона и страны. В эти юбилейные дни мы вспоминаем и говорим искреннее слова благодарности жителям   Константиновского района, внёсшим значительный вклад в его развитие. Достоин восхищения и преклонения плодотворный, созидательный труд работников полей и ферм, руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств, сельской интеллигенции, работников пищевой и перерабатывающей промышленности - всех тех, кто своим трудом и личным примером активно влиял и влияет на развитие АПК района.

 В 60-70-е годы  на всю Ростовскую область гремела слава константиновских хлеборобов  М.В.Мачушкина, А.М.Чекаевой, Т.И.Винокурова и П.А.Войнова. Добрую память оставили о себе труженики сельского хозяйства советского времени:  П.С.Солодовников (председатель колхоза «Советская Россия»), М.П.Легеньковский (председатель колхоза «Мир»), М.М.Репников (председатель колхоза «Победа»), агрономы В.Н.Удодов и Л.А.Замаев, бригадиры Н.И.Лобов, А.И.Бодряков, Д.М.Дьяконов, В.С.Думин, П.А.Краснянский и А.Ф.Давыдов; механизаторы А.В.Каклюгин и П.Г.Ковалев, зав.фермой К.И.Родионова, водитель П.И.Забуруннов и многие другие. Орденом Ленина  были награждены: П.В.Коробова, А.З.Алентьева, З.П.Димитренко, М.П.Неведрова, А.Д.Пухликов, Н.П.Молоканова, орденом «Октябрьской революции» - Г.И.Каклюгина, М.Н.Марков, Р.И.Морозова  и другие.

Мы говорим спасибо всем жителям района  и искренне гордимся их достижениями! Только совместными усилиями мы возродим былое величие константиновской земли.

Дорогие друзья!  Несмотря на все трудности, будем жить дальше, трудиться во имя детей и внуков, во имя будущего. Желаю всем жителям Константиновского района доброго здоровья, счастья, благополучия, роста благосостояния, мирного неба над головой. Пусть счастье и радость придет в каждый дом! С праздником, дорогие земляки!

Б.Е.ХЛОПЯНИКОВ,
Глава Константиновского района.