Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Реформа местного самоуправления
03.06.2014 15:32

Губернатор В.Ю. Голубев призвал юридическое сообщество Ростовской области подключиться к обсуждению новой модели местного самоуправления.

С таким предложением глава региона обратился 28 мая на открытии в донской столице гражданского форума «Правовая политика Ростовской области в современных социально-экономических условиях». В пленарном заседании форума принял участие судья Конституционного Суда РФ Н.С. Бондарь, председатель Законодательного Собрания Ростовской области В.Е. Дерябкин. Константиновский район на форуме представляли председатель районного Собрания депутатов Е.Р. Гавриленко и управляющий делами администрации района М.Ю. Иванов.

Губернатор напомнил, что в 2013 году Президент страны В.В.Путин в послании Федеральному Собранию поставил задачу обновления системы местного самоуправления. Субъекты России подготовили и внесли предложения, которые легли в основу проекта закона. Сегодня закон одобрен обеими палатами Федерального Собрания РФ и подписан главой государства. В течение полугода предстоит подготовить и принять обновленную редакцию областного закона о местном самоуправлении.

- Новый закон призван максимально приблизить муниципальный уровень власти к жителям и их проблемам. Граждане должны принимать непосредственное и ещё более активное участие в решении вопросов местного значения, должны быть услышаны властью, - сказал глава региона и подчеркнул, что для обсуждения всех содержательных вопросов и нюансов предстоящих преобразований предстоит организовать диалог с муниципальным сообществом. Он предложил участникам первого донского юридического форума подготовить свои предложения по формированию на региональном уровне новой системы законодательства о местном самоуправлении.

В.НИКОЛАЕВ