Программа устойчивого развития сельских территорий
03.06.2014 15:28

С 1 января 2014 года начала свое действие  федеральная целевая программа  «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации № 598 от 15.07.2013 года. 25 сентября 2013 года Правительством Ростовской области постановлением №592 утверждена «Государственная программа Ростовской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», в состав которой входит и подпрограмма «Устойчивое развитие сельских территорий Ростовской области на 2014 -2017 годы и на период до 2020 года».

Целями подпрограммы являются - повышение качества жизни сельского населения; улучшение инфраструктурного обустройства сельских территорий; активизация участия граждан, проживающих в сельской местности, в реализации общественно значимых проектов.

Задачами подпрограммы являются - обеспечение улучшения жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов; повышение уровня комплексного обустройства объектами социальной и инженерной инфраструктуры сельских территорий Ростовской области; реализация общественно значимых проектов в интересах сельских жителей Ростовской области с помощью грантовой поддержки.

Основное мероприятие "Обеспечение жильем граждан, проживающих в сельской местности" включает расходы областного бюджета на:

обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих и работающих в сельской местности;

обеспечение жильем граждан Российской Федерации, проживающих и работающих в сельской местности.

При этом приоритет отдается гражданам, занятым в сельскохозяйственном производстве.

Повышение доступности улучшения жилищных условий сельских жителей, в том числе молодых семей и молодых специалистов, предусматривается осуществлять посредством:

предоставления социальных выплат за счет средств бюджетов всех уровней на строительство и приобретение жилья в сельских поселениях Ростовской области.

Грантовая поддержка местных инициатив жителей, проживающих в сельской местности (далее - грантовая поддержка), предоставляется на безвозмездной и безвозвратной основе органу местного самоуправления или органу территориального общественного самоуправления сельского населения на реализацию общественно значимого проекта, отобранного на конкурсной основе, по одному из следующих приоритетных направлений:

создание и обустройство зон отдыха, спортивных и детских игровых площадок;

сохранение и восстановление природных ландшафтов, историко-культурных памятников;

поддержка национальных культурных традиций, народных промыслов и ремесел.

Обязательным условием предоставления грантов является участие, вклад граждан и юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) в реализацию проекта в различных формах (денежные средства, трудовое участие, предоставление помещений, технических средств и др.).

Ожидаемые результаты реализации подпрограммыэто - стабилизация демографической ситуации в сельской местности; сокращение потребности организаций агропромышленного комплекса и социальной сферы села в квалифицированных специалистах за счет улучшения жилищных условий граждан; повышение уровня социально-инженерного обустройства в сельской местности, в том числе обеспеченности газом и водой; подготовка площадок под жилье, обустроенных сетями газо- и водоснабжения, электроэнергией, транспортной инфраструктурой, детскими и спортивными площадками.

Для участия в федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», и в мероприятиях подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Ростовской области на 2014 -2017 годы и на период до 2020 года», необходимо обратиться отдел сельского хозяйства и охраны окружающей среды Администрации Константиновского района. Справки по телефону: (863-93) 2-29-21.

Главный специалист
отдела сельского хозяйства