Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Молодая волна. Технологии развития
22.05.2014 10:46

С 11-15 мая Агентство развития молодёжных инициатив при поддержке комитета по молодёжной политике Ростовской области и органов по работе с молодежью муниципальных образований области провели образовательный форум «Молодая волна. Технологии развития» для несовершеннолетних на базе детского оздоровительного лагеря «Спутник», расположенного на побережье Таганрогского залива.

После первого форума, проведённого в сентябре прошлого года, у каждого, попавшего туда, остались неизгладимые, яркие впечатления и приятные воспоминания. Узнав, что главным событием этой весны станет разбег новой, ещё более интересной и взрывной Молодой Волны под лозунгом «Технологии развития», огромное количество молодых людей захотели стать его участниками. На этот раз организаторы форума позаботились о том, чтобы на Азовском побережье собрались самые талантливые, активные и целеустремлённые ребята. Именно поэтому при регистрации всем желающим предстояло пройти конкурсный отбор, включающий в себя, написание эссе на определённую тему, отчёт о собственной общественной деятельности и подтверждение участия в региональной образовательной площадке «Молодёжная команда Губернатора». В результате конкурсного отбора в Константиновском районе выделили шестнадцать человек, которые  получили право принять участие в форуме «Молодая Волна. Технологии развития».

В этом году каждому участнику было предоставлено огромное количество возможностей проявить себя, раскрыть в себе новые таланты и способности, обрести огромное количество друзей и знакомых. На протяжении всего мероприятия любой человек  имел возможность посетить различные мастер-классы, тренинги, поучаствовать в творческих конкурсах, освоить познавательную образовательную программу. Кроме того, новинкой в этот раз стала добровольная сдача участниками нормативов по физической подготовке «Готов к труду и обороне!» (ГТО).

Учитывая предпочтения молодёжи, дирекция форума одобрила тематические смены:  «ОбщестВо», «Спорт для всех», «ДоброПорядок», «Техностарт», «Патриоты Дона», «#Сами». Каждое направление очень полезно и привлекательно современному подростку. Вспоминая о смене «ОбщестВо», хочется отметить, что здесь собрались те ребята, которые планируют связать свою жизнь в дальнейшем с общественной деятельностью, работой в различных организациях и объединениях. Анастасия Любовина, Юлия Онисковец, Семен Харунин, Анжелика Калачян, Дмитрий Руссков, Елена Евлахова, Маргарита Аликулова и Виктория Хнаева в ходе освоения образовательной программы получили навыки организации мероприятий, ораторского искусства, понятия о структуре современного общества, создании проектов и их освещении в СМИ.  Конечно, эти знания являются очень полезными, в доказательство этому можно сообщить, что проекты  М. Аликуловой по созданию молодёжной газеты «ГАМ» и А. Калачян «Дыши полной грудью» были одобрены экспертами форума и отмечены дипломами.

Многие согласятся, что самой энергичной стала смена «Спорт для всех!». В рамках этого направления велось обучение по профилактике асоциальных явлений, пропаганде здорового образа жизни, а значит правильного питания, соблюдения режима и т.д. Кожевникова Анна узнала о различных видах спорта, боевых искусствах и приняла участие в соревнованиях. 

Смена «#Сами» является очень важной, ведь основополагающий вид деятельности этого направления – подготовка к работе в органах молодёжного самоуправления, ответственному принятию решений и развитие лидерских качеств. Екатерина Кожанова, Ксения Жарикова, Яна Гусева были рады приобретению таких полезных навыков и методик.

«Добро Порядок» – это смена, которая привлекает ребят, отдающих предпочтение волонтёрской деятельности.  Несомненно, такие нашлись и в нашем районе.  Ярославна Бестерженева, Ангелина Исаева  теперь знают о видах добровольческой деятельности и о способах распространения среди молодёжи волонтерских поступков, ведь очень важно находить тех, кто бескорыстно трудится во благо нуждающимся в помощи. 

Анастасия Маркова и Алина Варламова пожелали стать участниками смены «Патриоты Дона», и, как оказалось, не зря, потому что здесь обсуждалось множество проблем в сфере патриотического воспитания подростков и путей их решения, изучались основы краеведения, рассматривались исторические факты.

На форуме собрались лучшие тренеры, эксперты и лекторы из Ростова-на-Дону, Ростовской области, Москвы и других городов России. Именно они были готовы поделиться своим жизненным опытом, открыть ребятам неизведанное, ответить на все вопросы и выслушать мнение каждого.  Взять, например, встречу с личным тренером Путина, человеком, побившим все рекорды бодибилдинга,  Юрием Голубевым. Эксперт не только поделился историями о достигнутом и своём успехе, но и открыл нерушимые моральные принципы, такие, как стремление к цели, любовь к Родине и др.

Сюрпризом для многих стало выступление на закрытие известного хип-хоп исполнителя, DinoMC47, организованное комитетом по молодёжной политике Ростовской области. По словам ребят из Константиновской делегации, уезжать с форума не хотелось, ведь атмосфера, которая на нем царила, всех побуждает к созиданию, воплощению в жизнь даже самых смелых идей и замыслов. Каждый участник форума получил сертификат об участии, а те, кто проявил себя на лекциях, в творческих конкурсах или при сдаче нормативов ГТО, были отмечены памятными значками.  Несмотря на напряжённый рабочий график, каждый на форуме смог найти себе много новых верных друзей и занятие по душе.

Форум «Молодая Волна. Технологии развития» очень сильно повлиял на мировоззрение наших активистов, ведь они вернулись с новыми взглядами, идеями и знаниями. Огонёк, зажжённый на форме, никогда не потухнет в сердцах ребят и будет заряжать их все последующие годы своей мощной взрывной энергией. А в заключение открою вам маленький секрет: каждый из нас, участников форума 2014 года, лелеет надежду о том, что в следующем году «Молодая Волна» в очередной раз наберёт свой разбег и накроет с головой всю Ростовскую область!

М.Аликулова,
участник форума «Молодая волна.
Технологии развития»