Итоги муниципального этапа конкурса учитель Дона 2014
29.01.2014 11:29

Завершился муниципальный этап конкурса педагогического мастерства «Учитель года Дона-2014». Его итоги были подведены 17 января.

В актовом зале КСОШ №2, где проходила торжественная церемония награждения участников конкурса «Учитель года Дона-2014», присутствовали все атрибуты праздника: музыка, шары, цветы, а со сцены встречало изображение птицы пеликана - главного символа ежегодных творческих соревнований педагогов.  В уютном зале  собрались сотрудники отдела образования,  ветераны педагогического труда, директора школ района, учителя, ученики, родители.

Конкурс проходил с 14 по 17 января, и за эти четыре конкурсных дня участникам необходимо было продемонстрировать свой педагогический талант, мастерство, профессионализм и обаяние, чтобы доказать, что именно они лучшие в своей профессии, чтобы дойти до финала.

Вначале ведущие праздника Д.Суворова  и С.Федяев представили зрителям всех 9 участников : учителя истории, обществознания и мировой художественной культуры Е.А.Ершову (Михайловская ООШ), учителя начальных классов Н.Ю.Парфенову (КСОШ №1), учителя английского языка Ю.В.Синявцеву (КСОШ №2), учителя математики Т.И.Недорубову (Мариинская ООШ) - номинация «Учитель года»; музыкального руководителя дошкольной группы С.Ю.Данилову (Стычновская СОШ), учителя-логопеда С.С.Мирошниченко (детский сад «Улыбка»), воспитателя М.Д.Семенову (детский сад «Березка») - номинация «Воспитатель года»; учителя английского языка А.Н.Орехову (КСОШ №1), учителя начальных классов И.А.Пятницкую (Михайловская ООШ) — номинация «педагогический дебют».  Педагоги должны были проводить учебные занятия в незнакомых аудиториях, удивлять   коллег инновационными подходами и технологиями в преподавании материала. Конкурсанты проявили не только свои  педагогические, но и ораторские, актерские и массу других способностей. Новшеством этого года стало проведение в первом туре следующих испытаний в соответствии с номинациями: 20-минутного разговора с учащимися в незнакомом классе на один из предложенных ими актуальных вопросов,  публичного выступления на тему, по которой, на взгляд ученика, должно быть организовано широкое и открытое обсуждение, эссе на заданную тему. Весь свой педагогический опыт и знания конкурсанты показали на практике, и завершающим этапом  стали мастер-классы в последний соревновательный день.

Выступая на церемонии закрытия, заведующая отделом образования А.Н.Никитина искренние слова благодарности адресовала участникам профессионального конкурса «Учитель года Дона-2014», коллективам, администрациям учебных заведений - за помощь в организации конкурса, педагогам ЦВР, жюри, а также бессменному спонсору конкурса - районной профсоюзной организации работников образования (председатель Н.С.Попова). А.Н.Никитина отметила высокий уровень подготовки наших участников и пожелала победителям районного конкурса успеха на областной сцене. С поздравлениями к участницам конкурса обратилась председатель районной профсоюзной организации работников образования Н.С.Попова.

И вот наступил самый волнительный момент -  оглашение имен победителей. Дипломами отдела образования за участие в конкурсе «Учитель года Дона-2014» в номинации «Педагогический дебют» отмечена И.А.Пятницкая, в номинации «Воспитатель года»  С.Ю.Данилова, в номинации «Учитель года» Е.А.Ершова. Лауреатами районного конкурса «Учитель года Дона-2014» стали М.Д.Семенова (номинация «Воспитатель года»), Т.И.Недорубова и Н.Ю.Парфенова (номинация «Учитель года»).

Грамотами отдела образования за подготовку и проведение учебного занятия отмечена Е.А.Ершова, за лучшее эссе - С.Ю.Данилова и  А.Н.Орехова. Грамотами  за лучшее учебное занятие  награждена С.С.Мирошниченко, за лучшее учебное занятие и за лучший мастер-класс -  Ю.В.Синявцева.

Победителем муниципального этапа конкурса в номинации «Учитель года» стала Ю.В.Синявцева, в номинации «Воспитатель года» - С.С.Мирошниченко,  в номинации «Педагогический дебют» - молодой педагог А.Н.Орехова. Они были награждены дипломами отдела образования администрации Константиновского района и ценными призами. Кроме этого все участники получили денежное поощрение от районной профсоюзной организации работников образования.

В этот день  своими музыкальными номерами учителей района порадовали танцевальный коллектив КДШИ, Алена Зарубина (руководитель Т.Грызункова), вокальный ансамбль КСОШ №2 «Лучики солнца» (рук. О.В.Сундукова,  А.Б.Косарев), театр песни ЦВР (рук. Л.Колесникова).

Впереди у победительниц очередное, более серьезное испытание - участие в областном этапе конкурса «Учитель года Дона». Мы желаем нашим педагогам успехов и победы.

Н.ПАШАНОВА. Фото автора.