Олимпийский огонь на Дону
29.01.2014 11:21

Главным событием России в этом году станут XXII зимние Олимпийские игры-2014 в городе Сочи. А предзнаменованием этого грандиозного события явилась эстафета Олимпийского огня.

Рекордная из национальных эстафет Олимпийского огня по своей продолжительности (123 дня) началась 7 октября 2013 года в Москве и завершится в городе Сочи 7 февраля 2014 года, в день начала Игр.

В ходе Всероссийской эстафеты Олимпийский огонь прошел и через три города Ростовской области - Новочеркасск, Шахты и Ростов-на-Дону. Общая протяженность донского маршрута превысила 72 км, и 15 из них прошли 21 января через Шахты. Хранители лампады Олимпийского огня передали символ мэру города Денису Станиславову и чемпиону Олимпийских летних игр в Пекине Андрею Сильнову. А первым шахтинским факелоносцем стал еще один олимпиец - победитель Олимпийских игр в Монреале Давид Ригерт, который пообещал передать этот факел на вечное хранение в Шахтинский Дворец спорта.

В городе Шахты эстафета Олимпийского огня стартовала от стелы «Город олимпийских чемпионов» на трассе М4-Дон. Там же была сооружена сцена, с которой выступили олимпийский чемпион Андрей Сильнов, заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, министр спорта области Юрий Балахнин, мэр г. Шахты Денис Станиславов.

Константиновскую делегацию на встрече Олимпийского огня в городе Шахты представляли преподаватели физической культуры  учебных заведений района во главе с начальником сектора по физической культуре и спорту районной администрации А.М.Кузмичевым.

На встрече Олимпийского огня побывал и наш корреспондент Алексей Колосов, которому посчастливилось не только прикоснуться к факелу Олимпийского огня, но и сфотографироваться с одним из факелоносцев - заслуженным тренером России по велоспорту Владимиром Мельниковым.

По центральным улицам города Шахты  факел Олимпийского огня в общей сложности пронесли 75 человек. Среди факелоносцев была и наша землячка Анастасия Крежановская - выпускница Богоявленской средней школы и дочь руководителя ООО «Кагальник» из хутора Упраздно-Кагальницкого Юрия Крежановского. Анастасия - кандидат экономических наук, в настоящее время - доцент кафедры менеджмента в Шахтинском филиале ДГТУ.

Завершил эстафету и зажег чашу Олимпийского огня на площади им. Ленина в г.Шахты двукратный чемпион мира по тяжелой атлетике Геннадий Бессонов, после чего состоялось финальное празднование церемонии с участием  городских коллективов художественной самодеятельности.

Собств. информ.
Фото А.Колосова