В честь дня медицинского работника
24.06.2013 19:15

16 июня в России отмечался День медицинского работника. Сколько существует человечество, столько его сопровождает медицина. И нет более в мире профессии, которая снискала бы себе столько эпитетов- труд мужественный, благородный, милосердный, полезный и мудрый.

Связанных священной клятвой Гиппократа в районном ДК в этот день собралось немало. Благородную миссию  стоять на страже здоровья населения исполняют в нашем районе более 500 человек. И многие из них оказались достойны высоких наград, которые вручил им на торжественном мероприятии в честь Дня медицинского работника глава района Б.Е.Хлопяников.

- Медицинские работники сопровождают нас в течение всей нашей жизни, - сказал глава района. -  Со своими недугами мы обращаемся к ним.  В районном здравоохранении есть проблемы, но есть и много хорошего. К нам едут лечиться пациенты из других районов, чтобы получить качественную медицинскую помощь, по некоторым показателям в районном здравоохранении достигнуты определенные успехи. И я с удовольствием хочу выразить слова благодарности за ваш нелегкий труд, пожелать благополучия, здоровья и счастья вам и вашим семьям.

Затем наступила весьма продолжительная, но приятная череда награждений. Грамотами, Благодарственными письмами и денежными премиями главы района были награждены более 50 сотрудников районного здравоохранения. Грамотами главврача больницы и памятными подарками отмечены все отделения больницы, ФАПы и врачебные амбулатории.  Ведомственной награды - Почетной грамоты Министерства здравоохранения и социального развития РФ - удостоен заведующий стоматологической поликлиникой И.М.Рабаданов. Окончив в 1990 году Дагестанский медицинский институт, а затем интернатуру в г.Костроме, с 1991 года И.М.Рабаданов стал работать врачом-стоматологом Константиновской ЦРБ. Спустя 2 года был назначен заведующим стоматологией. С 2007 по 2009 год он возглавил районное здравоохранение. С 2010 года Ибрагим Магомедович вновь стал заведующим стоматологическим отделением. Профессия, о которой он мечтал еще с детства , стала призванием. Благородную миссию - служить на благо людям, оказывать им помощь, облегчать страдание, приходить на помощь,   когда это необходимо, доктор И.М.Рабаданов исполняет вот уже больше 20 лет. Благодарственным письмом  министерства здравоохранения Ростовской области награждена  участковый врач-педиатр  Т.В.Шелудько. Получив в 1981 году в Днепропетровском медицинском институте професссию врача, она остается ей верна вот уже на протяжении более 30 лет. Из них ровно три десятка лет она трудится в нашей ЦРБ. «Наша профессия, как диагноз- выбираешь раз и навсегда, это как состояние души. В любое время дня и ночи ты должен быть на страже здоровья, готов прийти на помощь людям»,-говорит Татьяна Владимировна.

Поздравить медиков с их профессиональным праздником приехал почетный гость - бывший главврач больницы, хирург от Бога, спасший немало жизней, а ныне заместитель министра здравоохранения Ростовской области И.В.Галеев. Громкими аплодисментами встречали медики своего коллегу. Игорь Владимирович зачитал Приветственный адрес от имени губернатора Ростовской области В.Ю.Голубева, рассказал о тех положительных переменах, которые произошли в системе здравоохранения страны, и о грядущих изменениях, поблагодарил всех медиков за нелегкий труд. Особые слова благодарности он адресовал молодому поколению медработников и присутствующим в  зале ветеранам районного здравоохранения А.В.Шленскому и А.И.Куроедову.

Много добрых и искренних слов поздравлений услышали коллеги от главного врача КЦРБ О.В.Гиркиной. Она кратко рассказала о достижениях районной медицины за последние годы, поблагодарила ветеранов-медиков, весь коллектив больницы, которые всегда в строю, и поздравила их с праздником.

До слез трогательной была видеопрезентация. На слайдах была представлена сегодняшняя жизнь районной больницы, ее история, вспомнили и о тех   докторах, медсестерах, сотрудниках больницы, кто стоял у истоков районного здравоохранения и кого уже нет с нами, кто навсегда оставил после себя светлую и добрую память.

Завершилось торжество праздничным концертом с участием воспитанников детского сада «Солнышко», В.Забубениной, О. Савиной, образцовой студии танца и театра моды «Эксклюзив» и самих медиков. Никого не оставило равнодушным  великолепное исполнение песен докторами С.В.Силютиной и К.А.Харитонова,проникновенное прочтение стихотворения завтерапевтическим отделением И.Г.Ольшевской.

*          *        *

На праздничное мероприятие в честь Дня медицинского работника в Центр социального обслуживания были приглашены пенсионеры - бывшие медработники района.

С теплыми словами поздравлений с праздником от главного врача больницы и и пожеланиями крепкого здоровья, мира и добра обратился к ветеранам медицинского труда заместитель главного врача КЦРБ И.Э.Ольшевский. Самые искренние пожелания и поздравления  с праздником адресовала собравшимся  заместитель директора ЦСО Т.Н.Веревкина. По телефону своих коллег поздравила старейших работник здравоохранения района, почетный донор, а ныне пенсионер  Е.М.Хащина.

И какой же праздник без ярких концертных номеров. Своим творчеством порадовали зрителей певуньи вокального коллектива «Сударушка».  В их исполнении прозвучали замечательные песни о родной земле, о людях в белых халатах, их нелегком, но благородном труде. Стихотворениями собственного сочинения о медсестрах, сольными номерами и веселыми сценками удивили всех такие артистичные, активные и творческие посетительницы центра. Мероприятие, подготовленное культорганизатором Е.Л.Логвиновой, прошло на одном дыхании,оставив много положительных эмоций и добрых чувств. Все, что называется, могли отдохнуть душой, насладиться радостью встречи и общением друг с другом за праздничным чаепитием. А лучшим подарком организаторам стали добрые и искренние слова присутствующих за подаренный им великолепный праздник.

Н.ПАШАНОВА. Фото автора.