Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
90 лет социальной службе
07.06.2013 23:13

В этом году социальной службе России исполняется 90 лет.

В Константиновском районе отдел Соцобеспечения был образован в июне 1924 года. Во время оккупации района в годы Великой Отечественной войны архив был уничтожен и лишь с начала 1943 года из архивных документов прослеживается, что отдел Соцобеспечения продолжал осуществлять свою деятельность. Штатная численность отдела составляла 4 человека - заведующий и 3 инспектора. Приоритетным направлением деятельности было улучшение материально - бытовых условий жизни инвалидов войны, семей погибших фронтовиков, трудоустройство инвалидов ВОВ, жен фронтовиков.

В ходе исторического развития служба соцзащиты претерпела ряд изменений – от небольшого отдела, именуемого в народе «собесом», до многофункциональной службы, которая на современном этапе включает в себя ряд различных структур. На сегодняшний день жители нашего района пользуются услугами  отдела социальной защиты населения Администрации Константиновского района, Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних.

В отделе социальной защиты работает 23 специалиста. Более 12 тыс. жителей района являются получателями различных социальных выплат и мер социальной поддержки.

Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов начал свое развитие с 1 апреля 1988 года.  Основу системы социального обслуживания населения составляют 10 отделений социального обслуживания на дому, социально-реабилитационное отделение для временного проживания граждан пожилого возраста. 232 человека, работающих в ЦСО оказывают необходимую помощь более 1000 пенсионерам и инвалидам. В ст. Николаевской работает социально-реабилитационное отделение на 25 мест для проживания пожилых  и инвалидов.

В 2002 году был открыт социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних с приютом на 15 мест. В Центре работает 48 человек, которые ежедневно окружают вниманием и заботой своих воспитанников.

Социальная служба нашего района – это динамично развивающаяся система, направленная на решение социальных проблем граждан. Она сочетает в себе высокий профессионализм и инновационные формы работы, чуткое отношение и милосердие к слабым и беспомощным. 

В канун профессионального праздника, уважаемые коллеги, примите слова  искренней признательности и благодарности за ваш труд и пожелания крепкого здоровья, личного и семейного благополучия!

С.КУЗМИЧЕВА, заведующая ОСЗН