Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Последний звонок 2013
01.06.2013 18:28

25 мая прозвенел последний звонок для выпускников школ нашего района.

Корреспондент  «Донских огней» побывал на празднике в КСОШ №1.

В этом году в первой городской школе  25 одиннадцатиклассников и 58 девятиклассников. Сегодня вновь для них- большие красивые банты,  школьные формы с белыми фартуками и галстуки. Все, как много лет назад, вот только лица повзрослевшие. У юношей и девушек - праздник, но сегодня он немного грустный. Звенит последний звонок. Вместе с ним выпускники расстаются со школьными учебниками и тетрадками, уроками и переменками. Сегодня они прощаются со своим  беспечным детством. Теперь их ждет взрослая жизнь, от которой их отделяют только выпускные экзамены. Последний звонок - трогательный и многогранный праздник.

Под звуки Государственного Гимна России наиболее отличившиеся одиннадцатиклассники удостоились поднять на древко флаг нашей страны.

Поздравила выпускников, учителей, родителей, гостей  с традиционным праздником Последнего звонка директор КСОШ №1 Т.Г.Луханина и пожелала успехов на предстоящих экзаменах и воплощения мечты в жизни. С напутственными словами к выпускникам обратился гость праздника - министр физической культуры и спорта Ростовской области Ю.В.Балахнин. Он передал поздравления от губернатора области В.Ю.Голубева и отметил, что Константиновск является центром Ростовской области нашего донского края, где выпускают одних из лучших выпускников донского края и призвал виновников торжества куда бы не разбросала их судьба  не забывать  учителей и родную школу. Аплодисментами поприветствовали выпускники своих педагогов и родителей, которые столько вложили в  них труда, а также самих выпускников. О  том, что праздник Последнего звонка - это в какой- то мере точка воспитательных дел педагогов, родителей за год, о проводимой большой работе отдела образования, о КСОШ №1, как лидере среди школ района говорил в своей речи Глава района Б.Е.Хлопяников -«Все выпускники допущены к государственной итоговой аттестации, в прошлом году в школе было 5 золотых и серебряных медалистов, три четверти выпускников поступили в высшие учебные заведения, 46 педагогов школы имеют высшую квалификационную категорию.  За последние 3 года по результатам рейтинга, которое проводит министерство образования области, наш район с 22 места переместился на 5 место. «Вы проводите огромную работу, уверен, что район будет хорошо, а выпускники будут всю оставшуюся жизнь вспоминать школьные годы и своих школьных друзей»,- отметил глава района, обращаясь к собравшимся.

 С  поздравлением всех с праздником Последнего звонка  и искренними словами благодарности педагогическому коллективу, всем учителям школы за активное участие во Всероссийских, региональных и муниципальных конкурсах и олимпиадах и пожеланиями ребятам веселых и насыщенных летних каникул обратилась заведующая отделом образования А.Н.Никитина.  Затем слово было предоставлено о. Сергию, его сын Петр Скляренко оканчивает в этом году школу. О.Сергий пожелал выпускникам, чтобы они стали настоящими людьми, любили родной край, а также душевной крепости и Божьей благодати на долгом жизненном пути.

По традиции директор школы вручила похвальные листы и грамоты за высокие достижения в спорте, олимпиаде и участие в общественной жизни самым активным учащимся. Перед своими старшими товарищами, которые навсегда скоро покинут стены родной школы, выступили первоклассники. Показали свой артистизм и сами именинники. Кружатся в последнем школьном вальсе 13 красивых пар выпускников. Сегодня они старались казаться веселыми. Но было видно, что этот праздник для них - еще и очень грустный. Они перешагнули порог взрослой жизни, и в тот день все внимание было уделено только им.

Незабываемым моментом, кульминацией школьного праздника навсегда останется для выпускников, когда они взметнули в небо разноцветные воздушные шары, словно символ детства, с которым они сегодня расстаются.

И вот прозвенел последний школьный звонок. А вместе с ним потихоньку ушло детство… И только море цветов, множество букетов, как красивое разноцветье радуги, подаренное учителям и волнение педагогов и выпускников навсегда запомнятся, как самый сокровенный момент этого торжества- жизни и любви, добра и счастья.

Впереди взрослая самостоятельная жизнь. Прощай, школа!

Н.ПАШАНОВА.
Фото автора. (в сети)