Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
100 летний юбилей жительницы района
01.06.2013 18:21

25 мая старейшей жительнице хутора Базки Ковалевой Пелагее Ивановне исполнилось 100 лет. 

В этот день в гости к имениннице приехали глава  района Б.Е.Хлопяников и глава сельского поселения О.Н.Зубкова. Они поздравили ее с замечательным юбилеем  и вручили персональные письма Президента Российской Федерации В.В.Путина и Губернатора Ростовской области В.Ю.Голубева.

Гостей встречала П.И.Ковалева вместе с родственниками, которые  рассказали о судьбе юбилярши.

В свои 100 лет бабушка Поля не жалуется на память и помнит события своей жизни в мельчайших подробностях, очень любит слушать и петь песни.  Она даже исполнила для гостей свою любимую песню «Расцвела под окошком белоснежная вишня».

Каждый 100-летний юбиляр по праву является гордостью и достоянием района, у каждого из них своя увлекательная история длиною в целую жизнь.   Пелагея Ивановна родилась и прожила век в родном хуторе. За долгие годы своей жизни женщина прошла через много трудностей. Ей пришлось пережить страшные революционные события, ужасы голода, кровопролитные годы Великой Отечественной войны, послевоенное восстановление.  Муж умер рано, и  П.И.Ковалева осталась одна с малолетними детьми. Трудилась  она в колхозе на разных работах, довелось поработать и почтальоном.

 Четверо детей подарили долгожительнице 18 внуков и 20 правнуков. Бегают по родному хутору уже праправнуки.

Сейчас для бабушки Поли надежной опорой и поддержкой является ее  племянница Н.В.Лукиных,  которая  в течение 7 лет заботится о ней. По ее словам, Пелагея  Ивановна только с осени стала чувствовать себя хуже, у нее заболела нога, а до этого легко ходила по хутору в гости к сыну.

Каждый человек хочет отодвинуть сроки наступления старости, всегда ощущать себя бодрым и работоспособным, на долгие годы продлить жизнь. Наша долгожительница безусловно счастливый человек. Наверное, дожить до ста лет можно только тогда, когда тебя окружает внимание и любовь близких людей.

М.БРЫЗГУНОВА.